В администрации Трампа заявили о готовности передать власть Байдену

Директор Управления общих служб США Эмили Мерфи спустя три недели после выборов признала победу Байдена. Трамп рекомендовал ей и членам своей администрации «делать то, что необходимо» в вопросе передачи власти

Джо Байден

(Фото: Andrew Harnik / AP)

Управление общих служб США сообщило штабу демократа Джозефа Байдена о готовности начать процедуру передачи власти. Об этом сообщил CNN.

«Управление общих служб проинформировало избранного президента Джо Байдена, что администрация готова начать процесс формальной передачи власти», — говорится в публикации.

Video

Как заявила директор управления Эмили Мерфи, она пришла к этому решению независимо, на основании закона и имеющихся фактов. «На меня никогда не оказывалось прямое или косвенное давление со стороны какого-либо должностного лица исполнительной власти», — добавила Мерфи, при этом уточнив, что ей, ее семье и сотрудникам управления угрожали неизвестные.

Байден выбрал на ключевые посты сторонников антироссийских санкций

Политика

www.adv.rbc.ru

Мерфи также сообщила, что Управление по общим вопросам администрации США предоставило Байдену доступ к финансам, необходимым для начала процедуры передачи власти в стране. По ее словам, штаб избранного президента, в частности, уже может пользоваться примерно $7,3 млн.

В документе, выдержки из которого опубликовал телеканал, не говорится, когда начнется процесс передачи власти, а также нет четкого указания на то, что он обязательно начнется.

Читайте на РБК Pro

Прощелкали лидерство: как легендарный Kodak потерялся в новом мире

Лекции профессоров MBA: как руководить бизнесом удаленно

Проклятье «папиных кроссовок»: почему Reebok не стала снова великой

Эрин Мейер — РБК Pro: «Вас уволят из Netflix, если вы не звезда»

Действующий президент США Дональд Трамп, комментируя эту информацию, рекомендовал Мерфи и членам своей администрации «делать то, что необходимо» в вопросе передачи власти. При этом он не стал признавать свое поражение на выборах, дав понять, что намерен продолжать судебные тяжбы по поводу результатов в ряде штатов.

В штабе Байдена раскрыли детали предстоящей инаугурации

Политика

Штаб Байдена подтвердил начало формальной процедуры передачи власти. «Это окончательное решение является определяющим административным действием, которое формально начинает процесс передачи власти в федеральных ведомствах», — заявил исполнительный директор штаба демократа Йоханнес Абрахам. По его словам, передача власти Байдену начнется с обсуждений пандемии коронавируса COVID-19 и нацбезопасности США. «Мы также намерены получить полное представление о попытках администрации Трампа опустошить государственные учреждения», — добавил он, не уточнив, что под этим имеет в виду.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Спустя четыре дня некоторые американские СМИ и сам Байден объявили о его победе на выборах, так как демократ набрал необходимые 270 голосов коллегии выборщиков. Тогда Трамп заявил, что такие выводы преждевременны, а также указал на нарушения в ряде штатов во время подсчета голосов. Официальные итоги выборов президента будут объявлены в декабре.

Автор
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх