В Абхазии назначили дату повторных выборов президента

Итоги предыдущего голосования, которое прошло в сентябре, были отменены Верховным судом республики

Тамаз Гогия

(Фото: Томас Тхайцук / Sputnik / РИА Новости)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Абхазии назначила повторные выборы президента республики на 22 марта. Об этом заявил председатель ЦИК Тамаз Гогия, передает ТАСС.

«Проголосовали, практически единогласно приняли данное решение», — добавил глава избиркома.

В то же время местное издание «Апсны» передает, что ЦИК Абхазии назначила выборы на 21 марта. «Интерфакс» со ссылкой на заявление лидера «Блока оппозиционных сил» Аслана Бжании также сообщил, что повторные выборы пройдут 21 марта.

Верховный суд Абхазии 10 января отменил итоги президентских выборов, которые прошли в сентябре, и обязал ЦИК назначить новые. Это было одним из главных требований оппозиции. Гогия заявил, что Центризбирком оставляет за собой право обжаловать решение суда.

В Абхазии завели уголовное дело после протестов в Сухуме

Политика

www.adv.rbc.ru

До этого оппозиция, недовольная результатами выборов, захватила президентский дворец в Сухуме и потребовала отставки действующего главы республики Рауля Хаджимбы. В администрации президента происходящее назвали попыткой госпереворота. На фоне массовых протестов парламент Абхазии выступил за отставку Хаджибмы, однако тот отказался принимать соответствующее решение и заявил о возможном введении в стране чрезвычайного положения.

Еще одной причиной протестов стал скандал вокруг убийства криминальных авторитетов Астамура Шамбы и Алхаса Авидзбы. Их застрелили в ресторане на набережной Сухума в конце ноября прошлого года. В числе организаторов протестов был родственник одного из убитых Ахра Авидзба, участник конфликта в Донбассе.

Протесты у администрации президента в Абхазии. Фоторепортаж

Фотогалерея 

В администрации президента Абхазии утверждают, что в попытке госпереворота участвовали граждане Украины, называющие себя представителями ДНР. Генпрокуратура после протестов в Сухуме завела дело о массовых беспорядках.

Российский МИД назвал ситуацию в Абхазии внутренним делом республики, отметив, что Москва следит за развитием событий и рассчитывает на стабилизацию обстановки.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Виктория Тютина, Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх