Юнкер назвал отвратительным сравнение Туска с Гитлером и Сталиным

Глава Европейского совета Дональд Туск провел лекцию в Варшавском университете. Польский телеканал TVP News в репортаже о мероприятии использовал кадры с Гитлером и Сталиным

Жан-Клод Юнкер

(Фото: Francisco Seco / AP)

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал «абсолютно неприемлемым» сравнение главы Европейского совета Дональда Туска с Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным, передает агентство ANSA.

«Я видел на днях, как моего друга Дональда Туска сравнили с Гитлером и Сталиным. Это абсолютно неприемлемо и отвратительно», — сказал Юнкер. По его словам, таким обвинениям не место в «европейских демократических дебатах», а с популистами и экстремистами нужно бороться не словами, а действиями.

Политика

Юнкер заявил об утрате «коллективного либидо» Европы

Туск — бывший премьер-министр Польши. 3 мая он выступил с лекцией в Варшавском университете. Там он призвал польских политиков уважать Конституцию страны. Нельзя, чтобы те, кто обладает властью, ежегодно праздновали день Конституции, но ежедневно выказывали к ней неуважение, передало его слова агентство Reuters. По словам Туска, политика в Польше сегодня «приобретает характер внутренней войны».

Политика

Туск осудил «флиртующих» с Путиным политиков за сомнения в будущем ЕС

Как пишет Rzecpospolita, в своем репортаже о лекции Туска телеканал TVP News указывал на связь главы Евросовета с канцлером Германии Ангелой Меркель. Так, в материале упоминали, что в 2012-м Туск получил премию им. Вальтера Ратенау, одного из авторов Раппальского договора 1922 года, заключенного между РСФСР и Германией. После этого телеканал напомнил о пакте Молотова — Риббентропа и показал кадры с Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером.

if (!window.twttr) {
window.twttr = {};
$.ajax({
url: '//platform.twitter.com/widgets.js',
dataType: 'script',
cache: true
});
} else if (twttr.ready) {
twttr.ready(function(tw) {
if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) {
tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_661329335'));
}
});
}

«Исторические коннотации того времени постоянно перекликаются с заявлениями Дональда Туска», — цитирует Newsweek репортера телеканала.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх