Турция не увидела политической подоплеки в закрытии авиасообщения Россией

Глава турецкого МИДа заявил, что Анкара работает с Москвой над возобновлением полетов. Ранее в Кремле сообщали, что решение ограничить полеты в Турцию принято не по политическим причинам и не связано с визитом в страну Зеленского

Мевлют Чавушоглу

(Фото: МИД РФ / ТАСС)

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что не видит политической подоплеки в решении России ограничить авиасообщение со страной, передает CNN Turk.

Министр заверил, что турецкая сторона работает с российской над возобновлением полетов. «Я не вижу политических причин за этим решением», — сказал Чавушоглу. Он также напомнил, что из России прибудут специалисты, которые оценят принимаемые Турцией меры в рамках борьбы с пандемией.

В свою очередь министр культуры и туризма Мехмет Эрсой допустил, что в случае снижения заболеваемости COVID-19 дата ограничения полетов может быть перенесена.

В Кремле ранее заявляли, что решение приостановить полеты не связано с визитом президента Украины Владимира Зеленского. За два дня до объявления об ограничениях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Зеленский провели очные переговоры. После встречи Эрдоган заявил, что Турция не намерена признавать Крым, а также поддержал возможное включения Украины в НАТО.

Кремль опроверг связь приостановки полетов в Турцию с визитом Зеленского

Политика

www.adv.rbc.ru

Авиасообщение между Россией и Турцией будет приостановлено с 15 апреля до 1 июня из-за роста числа зараженных коронавирусом в Турции. Между Москвой и Стамбулом останутся только два рейса в неделю. На этот период туроператорам рекомендовано не продавать туры в Турцию.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, комментируя решение, напомнила, что в Турции показатель заболеваемости составил 455 заболевших на 100 тыс. населения, тогда как в России он остается на уровне 45 заболевших. Помимо этого, отметила Попова, 80% заразившихся из всех россиян, вернувшихся из-за границы, прилетели из Турции.

Читайте на РБК Pro

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Сколько стоит открыть пункт выдачи заказов

Почему американская промышленность переживает «ренессанс»

Почему только Toyota избежала кризиса из-за дефицита деталей

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Россияне, отдыхающие сейчас в стране, смогут вернуться домой планово, после окончания даты поездки. Из Турции в Россию будут совершаться вывозные рейсы.

На период действия ограничения на полеты путевки в Турцию приобрели более 500 тыс. россиян. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что туристы могут перебронировать туры на более поздние даты, на другое направление или отменить поездку, вернув деньги.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в Турции ужесточили антикоронавирусные меры. Президент Эрдоган увеличил продолжительность комендантского часа, кафе и рестораны работают только в режиме доставки, тренажерные залы закрыты. Также действуют ограничения для общественного транспорта, а мероприятия, проводимые в помещениях, запрещены.

Автор

Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх