Турчинов подал в отставку из СНБО и пообещал защищать Украину от России

Турчинов был секретарем Совета нацбезопасности Украины с конца 2014 года. Он заявил о готовности в будущем защищать страну «в любом военном подразделении»

Александр Турчинов

(Фото: Zuma / ТАСС)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов написал заявление об отставке, сообщается на сайте СНБО.

«Учитывая продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, готов непосредственно на военной службе в любом военном подразделении или военном формировании и дальнейшем защищать нашу страну», — также говорится в заявлении на имя президента Петра Порошенко.

Политика

Турчинов заявил о превосходстве украинских ракет над российскими

Среди достижений Турчинова в СНБО отметили принятие новой стратегии нацбезопасности и военной доктрины, стратегии кибербезопасности и других документов. Также СНБО ввел санкции в отношении 3,1 тыс. физических и почти 1,2 тыс. юридических лиц. В сообщении отмечается, что Турчинов «всячески способствовал возрождению украинского оборонно-промышленного комплекса».

После смены власти на Украине в 2014 году Турчинов временно исполнял обязанности президента (с конца февраля по начало июня). В этот период Крым вошел в состав России, а на востоке Украины начались столкновения и беспорядки. Турчинов принял решение объявить режим антитеррористической операции в Донбассе. Секретарем СНБО он стал в декабре того же года.

Совет нацбезопасности выполняет функции координационного органа при президенте по вопросам обороны страны. Председателем СНБО является президент. В состав этого органа также входят министр обороны, министр внутренних дел, министр иностранных дел, глава правительства и другие высокопоставленные чиновники.

Политика

Зеленский попросил HR-агентства помочь с подбором кадров

О намерении Турчинова подать в отставку ранее в пятницу сообщали украинские СМИ. В этот же день в отставку подал министр иностранных дел Павел Климкин.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Андрей Гатинский

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх