Турчак и новый сенатор станут первыми заместителями Матвиенко

Осенняя сессия Совета Федерации начнется с кадровых перестановок в руководстве палаты — речь идет о первых заместителях председателя

Андрей Турчак

(Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

У председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко будут два первых заместителя вместо одного, их кандидатуры уже согласованы, рассказал источник РБК в верхней палате. Эту информацию подтвердил также источник ТАСС.

По их данным, первыми заместителями станут вице-спикер палаты Андрей Турчак и новый сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин. Решение об этом планируется принять на первом пленарном заседании осенней сессии 23 сентября.

Сейчас первым заместителем Матвиенко является сенатор от Чувашии Николай Федоров. Как указано на сайте верхней палаты парламента, полномочия Федорова истекают в сентябре 2020 года.

Франц Клинцевич лишился звания сенатора

Политика

Яцкин был назначен сенатором от правительства Ростовской области накануне, 21 сентября. До этого с 2004 года Яцкин был полпредом правительства России в Совете Федерации. Сенатор будет представлять в Совфеде исполнительную власть региона весь период полномочий ростовского губернатора Василия Голубева. Предшественником Яцкина в верхней палате был Владимир Лакунин.

www.adv.rbc.ru

Яцкин родился в Красноярске, окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, а позже юридический факультет Военного университета и Российскую академию госслужбы при президенте.

Бывший идеолог «Единой России» Олег Морозов уйдет из Совета Федерации

Политика

Читайте на РБК Pro

Джулиан Биркиншоу — РБК Pro: «Увольте сотрудников, играющих в политику»

Как работать с пожилыми сотрудниками

Доначисление налогов может закончиться тюрьмой. Как этого избежать

Как руководителю найти время на отпуск

18 сентября губернатор Смоленской области Алексей Островский подписал указ о прекращении полномочий сенатора Франца Клинцевича — зампреда комитета по обороне и безопасности. Вместо него исполнительную власть региона в Совфеде будет представлять Нина Куликовских. 63-летний Клинцевич — член высшего совета «Единой России» с момента основания партии. С 1999 по 2015 год был депутатом Госдумы, в 2015 году перешел в Совет Федерации.

В те же дни в «Единой России» сообщили, что верхнюю палату парламента покинет сенатор от Курганской области и член генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Лисовский. Он попал в Совфед в 2004 году и представлял там Курганскую областную думу, занимая пост первого заместителя председателя комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В ЕР уточнили, что Лисовский покинет верхнюю палату, поскольку ранее он снялся с выборов в областную думу.

Авторы
Евгения Кузнецова, Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх