Тунберг обвинила правительства в дотациях на ископаемое топливо

Нынешних мер по борьбе с климатическими изменениями недостаточно, а поддержка властями использования ископаемого топлива в 2021 году — позор, заявила активистка на климатическом саммите, организованном по инициативе США

Грета Тунберг

(Фото: Johanna Geron / Reuters)

Правительства по всему миру не спешат отказаться от ископаемого топлива и прямо или косвенно поддерживают его использование, заявила шведская экологическая активистка Грета Тунберг на организованном США климатическом саммите. Ее слова передает Reuters.

«Сегодня 2021 год. И тот факт, что мы все еще ведем эту дискуссию, более того, по-прежнему поддерживаем использование ископаемого топлива прямо или косвенно — через налоги — является позором», — сказала Тунберг.

Для выполнения обязательств по Парижскому соглашению по климату правительства должны отменить дотации на ископаемое топливо, считает активистка. «Или вы это сделаете, или вам придется объяснять вашим детям и всем, кого это больше всего касается, почему вы отказываетесь от цели [удержать глобальное потепление в пределах] 1,5 градуса, даже не попытавшись что-то сделать», — указала она.

По словам Тунберг, эксперты согласны в том, что поставленные странами в области климата цели недостаточны, а инициативы политиков основываются на оптимистичных прогнозах по поводу технического прогресса, при том, что часть выбросов не учитывается. «Мы можем кого-то обмануть, даже самих себя, но мы никогда не обманем природу и физику», — заключила активистка.

Выступление Путина на саммите по климату. Видео

Политика

www.adv.rbc.ru

Международный климатический саммит открылся 22 апреля, он пройдет в онлайн формате в течение двух дней. Саммит состоялся по инициативе президента США Джо Байдена, который пригласил к участию лидеров более 40 стран, в том числе президента России Владимира Путина. Согласно сообщению Белого дома, на саммите планировалось обсудить сокращение объемов вредоносных выбросов, план мобилизации средств для достижения нулевого уровня углеродных выбросов, а также способы извлечения экономических преимуществ из реализации экологических инициатив.

В первый день саммита, 22 апреля, на саммите выступил, в частности, российский президент Владимир Путин. Он пригласил все страны подключиться к международным проектам по борьбе с изменением климата, а также совместно проводить научные исследования и инвестировать в практически значимые климатические проекты. По данным президента, на сегодняшний день 45% российского энергобаланса составляют низкоэмиссионные источники энергии.

Читайте на РБК Pro

Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей»

Как поколение Z изменит рынок коммерческой недвижимости

Как номинальные гендиректора «сдают» судам настоящих владельцев

РБК Pro: суды обязывают компании индексировать зарплаты. Что делать

Путин призвал все страны подключиться к проектам по климату

Политика

Спецпосланник президента США по вопросам климата Джон Керри после выстпления Путина заявил, что президент « изложил достойные, дальновидные мысли». «Я думаю, что есть место для обсуждения этого вопроса, и мы посмотрим, сможем ли найти общий язык», — сообщил он.

Парижское соглашение по климату было подписано 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Подписавшие документ страны договорились не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия от доиндустриального уровня и принять меры для удержания потепления в пределах 1,5 градуса. Предшественник Байдена на посту президента Дональд Трамп свернул участие США в климатических проектах и вышел из Парижского соглашения, однако его решение было отменено одним из первых указов Байдена.

Грета Тунберг получила международную известность после того, как с августа 2018 года начала проводить акции протеста у здания парламента Швеции с требованием обратить внимание на проблему глобального потепления. К Тунберг присоединились другие активисты, а ее акция «Пятницы ради будущего» стала одноименным движением. В сентябре 2019 года активистка выступила на саммите ООН, посвященном борьбе с изменениями климата. В том же году журнал Time назвал Тунберг человеком года.

Автор

Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх