ТВ Израиля сообщило о переговорах Байдена и Ирана о ядерной сделке

Советники избранного президента от его имени начали диалог с Тегераном о восстановлении ядерной сделки. В Израиле захотели ее расширить, включив туда ограничение поддержки терроризма и разработки баллистических ракет

Фото: Vahid Salemi / AP

Советники избранного президента США Джо Байдена начали переговоры с Ираном о восстановлении ядерной сделки. Об этом сообщает излаильский 21 телеканал.

По данным канала, официальные лица США за несколько дней до инаугурации Байдена передали Израилю информацию о возобновившемся диалоге с Тегераном по поводу ограничений на разработку ядерного оружия.

Иерусалим со своей стороны намерен добиваться расширения ядерной сделки: он хочет включить в нее ограничения на иранскую программу баллистических ракет, а также поддержку Тегераном террористической деятельности.

В США обвинили Иран в попытке «ядерного вымогательства»

Политика

США вышли из принятого в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подразумевающего ограничения на производство Ираном обогащенного урана, в 2018 году. После этого соглашение фактически прекратило существовать.

www.adv.rbc.ru

В конце ноября в провинции Мазендеран на севере Ирана был убит «отец ядерной программы» Ирана ученый Мохсен Фахризаде. Автомобиль, в котором он находился обстреляли из крупнокалиберного оружия, которым управляли дистанционно. В Тегеране считают, что к гибели ядерщика причастен Израиль.

После этого в январе 2021 года Иран запустил на ядерном объекте в Фордо производство обогащенного до 20% урана. В Госдепартаменте США назвали это «попыткой ядерного вымогательства» и выразили уверенность, что ядерная программа Тегерана в конечном итоге потерпит неудачу.

Читайте на РБК Pro

Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой

Бум налоговых проверок и опасное наследство: юридические тренды 2021 года

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

Американское чудо: как глава Zappos попытался упразднить иерархию

Евросоюз осудил убийство одного из «отцов» ядерной программы Ирана

Политика

Байден во время предвыборной кампании неоднократно допускал, что Вашингтон вернется к диалогу с Тегераном по ядерной сделке. После выборов 3 ноября американские СМИ заявляли, что команда избранного президента обсуждает возможность возвращения к СВПД.

При этом газета The New York Times в ноябре 2020-го писала, что действующий президент Дональд Трамп обсуждал со своими советниками возможность нанесения удара по объекту в Фордо. Как рассказали собеседники издания, таким образом Трамп хотел затруднить Байдену возрождение ядерной сделки.

Автор
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх