Трампа по делу об импичменте будут защищать обвинители Клинтона

По данным СМИ, президента США в Сенате будут представлять бывший профессор Гарвардского университета Алан Дершовиц и юрист Кеннет Старр, чье расследование привело к импичменту Клинтона в конце 90-х

Президент США Дональд Трамп

(Фото: Zuma / TASS)

В команду юристов, отстаивающих интересы американского лидера Дональда Трампа на слушаниях в Сенате, войдет бывшие прокуроры по делу об импичменте 42-го президента США Билла Клинтона в 1998 году. Об этом сообщают Politico и The New York Times со ссылкой на источники.   

По данным изданий, в состав группы представителей Трампа на процессе об импичменте войдет юрист и бывший федеральный судья Кеннет Старр, чье расследование секс-скандала с участием сотрудницы Белого дома Моники Левински привело в 1998 году к импичменту 42-го президента Билла Клинтона. По данным NYT, Трамп считает, что Старр сможет поддержать на слушаниях в Сенате мнение о том, что процесс импичмента в отношении него является «незаконным и несправедливым».

К нему на слушаниях в Сенате также присоединятся экс-генпрокурор Флориды Пэм Бонди и юрист Роберт Рэй, который сменил Старра в качестве независимого юриста по другому делу Клинтона, связанному с подозрениями в махинациях с инвестициями в недвижимость (обвинения Клинтону и его супруге Хиллари в итоге предъявлены не были из-за недостаточности доказательств). Основными защитниками Трампа на предстоящем судебном процессе будут юрисконсультант Белого дома Пэт Чиполлоне, его личный адвокат Джей Секулоу и Джейн Серен Раскин, которая защищала Трампа во время расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы. CNBC обращает внимание на то, что в состав юристов не вошел другой личный адвокат Трампа Руди Джулиани. В США его подозревают в давлении на президента Украины Владимира Зеленского: Джулиани якобы пытался заставить его инициировать новое расследование деятельности сына бывшего вице-президента страны Джозефа Байдена — Хантера и украинской газовой компании Burisma.

Кроме того, Трампа будет представлять бывший профессор конституционного права Гарвардского университета Алан Дершовиц, ранее защищающий в 90-х боксера Майка Тайсона по делу об изнасиловании и миллиардера Джеффри Эпштейна, обвиненного в 2008 году в педофилии. В интервью телеканалу CNBC он пояснил, что, несмотря на то, что на выборах в 2016 году голосовал за экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, согласился выступать по делу об импичменте Трампа в Сенате с целью «защиты целостности Конституции страны и предотвращения создания опасного прецедента». NYT уточняет, что 81-летний Дершовиц не раз выступал в защиту главы Белого дома в эфире различных телевизионных передач.   

В конце сентября Палата представителей Конгресса США объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Поводом для этого стал июльский разговор Трамп с президентом Украины Владимира Зеленского. The Wall Street Journal писала со ссылкой на анонимного осведомителя, что американский лидер  просил украинского коллегу в обмен на оказание военной помощи начать расследование уголовного дела против сына бывшего вице-президента США и главного соперника Трампа на мартовских выборах 2020 года Джозефа Байдена. В декабре Палата представителей США утвердила обе статьи обвинения против Трампа в рамках процедуры импичмента — ему вменяют злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса. 15 января Палата представителей проголосовала за передачу дела об импичменте Трампа в Сенат, после чего он официально запустил судебное разбирательство.  

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх