Трамп заявил Путину о готовности помочь России в борьбе с коронавирусом

Трамп предложил Путину направить в Россию партию медицинского оборудования, сообщили в Кремле. Также лидеры стран обсудили ситуацию на мировом рынке нефти и обменялись поздравлениями в преддверии 75-летия Победы

Дональд Трамп

(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили борьбу против распространения коронавируса. Об этом сообщил представитель Белого дома Джадд Дир на странице в Twitter.

«Президент Трамп вновь отметил, что Соединенные Штаты готовы оказать помощь любой стране, которая в ней нуждается, включая Россию», — написал Дир.

В частности, Трамп предложил направить в Россию партию медицинского оборудования, сообщается на сайте Кремля.

Помимо ситуации с пандемией коронавируса, лидеры стран обсудили и другие темы. Так, Трамп и Путин обменялись поздравлениями в связи с 75-летием Победы, а также поговорили об обстановке на мировом нефтяном рынке. «Отмечена своевременность заключения, во многом благодаря взаимодействию президентов России и США, нового согла­шения ОПЕК+, которое <...> уже оказало практическое влияние на стабилизацию нефтяных цен», — указано в сообщении Кремля.

Трамп сообщил о присланном Россией самолете с оборудованием из-за вируса

Политика

www.adv.rbc.ru

В середине апреля Трамп заявил, что России из-за ситуации с коронавирусом могут понадобиться аппараты искусственной вентиляции легких и Вашингтон готов ей помочь. 

Россия в свою очередь в начале апреля уже отправила в США самолет с гуманитарной помощью. Как сообщили в Госдепе, поставка произошла не безвозмездно: Вашингтон купил у Москвы медицинскую технику, в том числе аппараты ИВЛ, а также средства индивидуальной защиты.

В российском МИДе подтвердили, что груз был доставлен с условием оплаты, но не по рыночным ценам. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, половину стоимости доставленной помощи оплатил Российский фонд прямых инвестиций, а другую часть — американская сторона.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх