Трамп заявил об отступившем Иране

США введут новые санкции против Тегерана, сообщил американский президент, обращаясь к населению в прямом эфире. Он потребовал от Ирана отказаться от ядерной программы и перестать поддерживать террористов

Фото: Evan Vucci / Associated Press

Обращаясь к населению США в прямом эфире, президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Иран отступил в конфликте с США. Это хорошо для мира, добавил президент. Трансляцию вел телеканал CNN.

Страны мира слишком долго мирились с поведением Ирана, «эти дни прошли», считает он. Иран стремится получить ядерное оружие, это угроза всему миру, но Тегеран такое оружие не получит, добавил президент США. «Пока я президент США, у Ирана никогда не будет ядерного оружия», — заявил он.

Вашингтон рассматривает возможные варианты реакции на действия Ирана, включая дополнительные экономические санкции, рассказал Трамп (в подробности он вдаваться не стал). Он также призвал Европу, Китай, Россию и другие страны отказаться от соглашения по ядерной программе.

«США немедленно введут дополнительные жесткие экономические санкции против иранского режима. Эти мощные санкции будут действовать, пока Иран не изменит свое поведение», — сказал Трамп.

Атака Ирана на базу США в Ираке. Главное

Политика

Тегеран должен отказаться от этой программы и прекратить поддерживать терроризм, также сказал Трамп.

Отношения США и Ирана резко обострились после того, как по приказу Трампа в ночь на 3 января был убит командир элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани. Спецоперация по его ликвидации прошла в Багдаде. Вашингтон считает, что Сулеймани был причастен к нападениям на американских дипломатов и военных.

В ответ на это парламент Ирана признал всех военнослужащих США террористами.

Премьер-министр Ирака предупредил об угрозе опустошительной войны

Политика

Спустя пять дней, в ночь на 8 января Иран совершил ракетную атаку по авиабазе в Ираке, которой пользовались военнослужащие США. Трамп заявил во время обращения, что ни один американец во время этого нападения не пострадал, а нанесенный объектам ущерб он оценил как минимальный.

«Американцы должны быть крайне благодарны и счастливы. Ни один американец не пострадал», — сказал президент.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Андрей Гатинский

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх