Трамп в ООН назвал условие разморозки финансовой помощи Украине

Президент США призвал Европу начать оказывать помощь Украине. Ранее Дональд Трамп поручил заморозить выделение около $400 млн на военную помощь Киеву

Вашингтон будет задерживать выделение средств Киеву до тех пор, пока свой вклад не будут делать Европа и другие страны. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, приехав в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, сообщает Reuters.

«Я приостановлю (выделение средств. — РБК), пока Европа и другие страны не внесут свой вклад в помощь Украине», — заявил Трамп, пожаловавшись на то, что партнеры не торопятся вносить свою долю. «Мы вкладываем большую часть денег, и я спрашиваю, почему так происходит», — добавил президент США.

Ранее Трамп говорил, что предоставление финансовой помощи Украине было приостановлено в связи с коррупцией в этой стране. В то же время газета The Wall Street Journal сообщала, что в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским Трамп в июле потребовал инициировать расследование в отношении сына экс-кандидата в президенты США и вице-президента Джо Байдена Хантера.

Политика

WSJ узнала о давлении Трампа на Зеленского во время телефонного разговора

Газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников сообщила, что президент США поручил заморозить выделение около $400 млн на военную помощь Украине. Это произошло за неделю до того, как поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.

24 сентября прибывший в США Зеленский заявил, что надеется на продуктивную встречу с Трампом, так как Украине нужна поддержка Соединенных Штатов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Ткаченко, Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх