Трамп сообщил о 50 военных США в зоне операции Турции в Сирии

Трамп предупредил турецкого коллегу, что, если американские солдаты будут ранены, ему грозят большие неприятности. Ранее СМИ сообщили о начале нанесения Турцией авиаударов по базе курдов на северо-востоке Сирии

Дональд Трамп

(Фото: Evan Vucci / AP)

Американский президент Дональд Трамп, комментируя операцию Турции на северо-востоке Сирии, сообщил, что в этой зоне находятся около 50 американских солдат. Трансляцию его выступления ведет Fox News.

«В этом районе находится только 50 наших людей, это небольшая зона, и я не хочу, чтобы они были ранены или убиты», — сказал он. По словам Трампа, он заявил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы тот не ранил никого их американских солдат, иначе будут «большие неприятности».

Политика

СМИ сообщили о первом ударе Турции в Сирии во время новой операции

Ранее СМИ сообщили, что турецкая авиация нанесла удары по базе курдов в провинции Хасека. О готовности Турции самостоятельно начать военную операцию на северо-востоке Сирии Эрдоган объявил 5 октября. В этом районе сосредоточены силы курдских «Отрядов народной самообороны», которых в Анкаре считают террористами. При этом в Вашингтоне курдов рассматривают как союзников в борьбе с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».

В Белом доме заявили, что США турецкую операцию поддерживать не будут. Кроме того, Трамп пригрозил «уничтожить» экономику Турции, если Анкара «перейдет черту». Ранее в пятницу Эрдоган сообщил, что США начали выводить свои войска с северо-востока Сирии перед турецкой операцией.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх