Трамп раскрыл детали новых санкций против Турции

Трамп заявил, что готов уничтожить экономику Турции из-за происходящего на северо-востоке Сирии. Президент США анонсировал новые санкции и пошлины

Дональд Трамп

(Фото: Manuel Balce Ceneta /AP)

США введут санкции в отношении действующих и бывших турецких чиновников, а также всех, кого Вашингтон считает ответственным за «дестабилизирующие» действия Анкары на северо-востоке Сирии, заявил американский президент Дональд Трамп.

По его словам, речь идет о финансовых санкциях, заморозке активов и запрета на въезд в США. Подобные меры затронут тех, кто был замешан в нарушении прав человека, препятствовал перемирию, участвовал в насильственной репатриации беженцев, либо угрожал миру, безопасности и стабильности в Сирии.

Помимо этого, США до 50% повысят для Турции пошлины на ввоз стали и прекратят переговоры о торговле.

«Я полностью готов без промедления уничтожить экономику Турции, если турецкие лидеры продолжат идти по опасному и деструктивному пути», — добавил президент США.

Политика

Трамп предложил защитить курдов в Сирии «хоть Наполеону Бонапарту»

Трамп заявил, что за время его президентства США и их союзникам удалось полностью разгромить «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), и Турция не должна угрожать этим достижениям. Приоритетом Анкары должна стать безопасность мирных граждан, включая религиозные и этнические меньшинства, а также ответственность сдерживание ИГ в регионе, считает президент США.

Он добавил, что отзывает всех американских военных с северо-востока Сирии, отметив, что небольшой гарнизон останется на юге страны.

Фотогалерея 

Турецкая военная операция на севере Сирии. Фоторепортаж

Турция начала наземную операцию в Сирии 9 октября, ее целью стали курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) и «Сирийские демократические силы» (SDF), поддерживаемые США. Анкара намерена вытеснить их от границы и организовать там зону безопасности.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх