Трамп приказал сократить численность войск в Германии почти на 10 тыс.

Сейчас на территории ФРГ находятся 34,5 тыс. военных из США. Также президент распорядился ограничить число единовременно находящихся в Германии военнослужащих с 52 тыс. до 25 тыс.

Дональд Трамп

(Фото: Tasos Katopodis / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп приказал сократить численность американского военного контингента, который находится в Германии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. Эту информацию подтверждает The Wall Street Journal (WSJ), также ссылаясь на высокопоставленного чиновника США.

Сейчас на территории ФРГ размещено 34,5 тыс. американских военных. Трамп приказал Пентагону сократить его на 9,5 тыс., утверждают собеседники Reuters и WSJ.

Германия планирует повысить военные расходы до 2% от ВВП

Политика

Кроме того, глава государства распорядился ограничить число единовременно находящихся в Германии американских военнослужащих до 25 тыс. человек вместо допустимых сейчас 52 тыс.

Собеседник WSJ, знакомый с решением Трампа, рассказал, что сокращение военного контингента, дислоцированного в ФРГ, обсуждается в Белом доме с сентября прошлого года и никак не связано с решением немецкого канцлера Ангелы Меркель не участвовать во встрече G7, которую Трамп хотел организовать в Вашингтоне в конце июня.

www.adv.rbc.ru

На прошлой неделе американский лидер сообщил, что решил перенести саммит на сентябрь и планирует пригласить на него Россию.

НАТО сообщило о выводе части своего контингента из Ирака

Политика

Летом прошлого года Трамп допустил увеличение контингента США в Польше в полтора раза. Тогда президент говорил, что для этого часть американских военных будет переброшена из Германии. На встрече с Трампом в Вашингтоне президент Польши Анджей Дуда объяснил просьбу прислать дополнительные американские военные подразделения, чтобы укрепить защиту от «российской угрозы». В 2018 году Дуда уже обращался с подобной просьбой к США, пообещав даже построить для них специальную военную базу стоимостью $2 млрд, однако Белый дом отказался от этой идеи.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх