Трамп пообещал существенно повысить пошлины при срыве сделки с Китаем

При этом, заявил Трамп, Китай «умирает» от желания заключить сделку, и стороны близки к тому, чтобы реализовать первый этап соглашения. По словам президента, это может скоро произойти

Фото: Tom Brenner / Reuters

Если торговая сделка с Китаем не состоится, США «существенно» увеличат размер пошлин на китайские товары. Об этом американский президент Дональд Трамп заявил во время выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка, передает телеканал CNBC.

«Если мы не заключим сделку, мы существенно повысим эти пошлины», — заявил Трамп. Он не уточнил, на сколько увеличится размер сборов, но отметил, что повышение будет значительным. «Это также будет справедливо в отношении других стран, которые плохо обращались с нами», — добавил президент.

По его словам, Китай «умирает» от желания заключить сделку, однако Трамп сказал, что подпишет соглашение только если оно будет выгодно американским компаниям и рабочим. «Именно мы решаем, хотим ли заключить сделку. Мы близки [к этому]. Значительный первый этап сделки может быть реализован. Это может скоро произойти», — отметил президент.

Политика

Трамп заявил о «значительной первой фазе» в торговой сделке с Китаем

Трамп еще в октябре говорил, что Китай и США близки к тому, чтобы заключить соглашение и покончить с торговой войной. Через неделю он заявил, что Китай выполнил одно из условий «значительной первой фазы» сделки — начал закупать продукцию у американских фермеров, от которой отказался в ответ на увеличение пошлин со стороны США. В ответ американский лидер отказался еще больше повысить размер сборов — с 25 до 30% с 15 октября.

Торговая война США с Китаем началась в прошлом году после того, как Трамп увеличил пошлины на ряд китайских товаров. Пекин тогда ответил зеркальным образом. За первые пять месяцев 2019 года объем торговли между странами сократился на 14,6% по сравнению с прошлым годом.

Автор:
Гаяна Демурина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх