Трамп пообещал обсуждать цены на нефть с Россией и Саудовской Аравией

Он обещал присоединиться к переговорам двух стран «в подходящее время». Президент также заявил о продуктивных переговорах с российским президентом Владимиром Путиным и саудовским принцем Мохаммедом бин Салманом о ценах на нефть

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что будет участвовать в переговорах о ценах на нефть вместе с Россией и Саудовской Аравией. Об этом президент сообщил во время брифинга в Белом доме, передает Fox News.

«Обе страны это обсуждают и я присоединюсь к ним в подходящее время, если понадобится», — сказал Трамп.

Он также отметил, что обсуждал вопрос цен с президентом России Владимиром Путиным и принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом по отдельности. По его словам, переговоры прошли хорошо, стороны совместно «посмотрят, что можно сделать».

При этом Трамп отметил тяжелую ситуацию на нефтяном рынке и сравнил уровень цен с положением дел в 1950-е. По его словам, это очень плохо отражается на одной из крупнейших отраслей США — нефтяной — и может стоить стране рабочих мест.

Также во вторник 31 марта переговоры провели российский министр энергетики Александр Новак и министр энергетики США Дэн Бруйетт, сообщал ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэнерго США. Они обсудили ситуацию с нефтяными ценами и договорились о необходимости поиска решения для выхода из сложившейся ситуации. В том числе обсуждалось взаимодействие между крупными производителями и потребителями энергоресурсов.

www.adv.rbc.ru

Сделка ОПЕК+ по сокращению поставок нефти прекратила действие

Бизнес

Обвал на нефтяном рынке начался в начале марта, после того как стало известно о развале сделки ОПЕК+, которая ограничивала добычу нефти. Участники соглашения пытались договориться о дополнительных ограничениях из-за просевшего спроса на нефть на фоне пандемии коронавируса, но не пришли к согласию не только по этому поводу, но и по поводу продления ОПЕК+. В итоге сделка прекратила свое действие 1 апреля.

На фоне новостей о развале сделки нефтяные цены рухнули на 30%. Позже они немного отыграли падение, но на прежний уровень так и не вернулись, продолжив снижение. В среду, 1 апреля, стоимость нефти марки Brent с поставками в июне находилась на уровне $25,87 за баррель (на 6:14 мск), стоимость нефти WTI с поставками в мае — $20,55.

После развала сделки Саудовская Аравия сообщила о планах нарастить добычу до 13 млн барр./сутки. Также Bloomberg сообщал о том, что королевство намерено увеличить поставки нефти в Европу в три раза, предоставив при этом европейским покупателям «огромные скидки». В зависимости от конкретной компании-покупателя предложение об увеличении объема поставок составляло от 25 до 200%.

Издание также писало о планах российской «Роснефти» нарастить добычу нефти, сообщая, что прирост может составить 300 тыс. барр./сутки.

24 марта издание Politico со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщило, что после развала сделки Трамп порекомендовал Эр-Рияду держать цены на нефть на низком уровне для того, чтобы вытеснить Россию с рынка. При этом президент советовал саудитам сохранять цены рентабельными для американских нефтяных компаний.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх