Трамп поддержал идею провести третьи переговоры с Ким Чен Ыном

Президент США охарактеризовал свои отношения с лидером КНДР как превосходные и заявил, что третий саммит был бы полезен. Ранее Ким Чен Ын потребовал от Вашингтона изменить свою позицию по переговорам о денуклиаризации

Фото: Evan Vucci / AP

Президент США Дональд Трамп поддержал идею провести новый, третий по счету, саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом он сообщил в Twitter.

Трамп отметил, что согласен с Ким Чен Ыном в том, что их личные отношения остаются очень хорошими. «Возможно, слово «превосходный» будет более точным», — добавил президент США. По его словам, третий саммит «был бы полезен».

У Северной Кореи есть огромный потенциал экономического роста и богатства под руководством Ким Чен Ына, заявил Трамп. Президент США подчеркнул, что с нетерпением ждет дня, когда от ядерного оружия избавятся, а санкции будут сняты.

Политика

Ким Чен Ын установил Штатам дедлайн по переговорам о денуклеаризации

Ранее лидер КНДР заявил, что готов ждать до конца года изменения позиции США по переговорам о денуклиаризации. Если же этого не произойдет, США «вообще не сможет получить то, чего хочет», сказал Ким Чен Ын.

По словам главы Северной Кореи, на прошлый саммит США приехали с «совершенно неосуществимыми планами» и не были готовы решить имеющиеся проблемы. Однако КНДР готова вновь попытаться договориться, если встреча на выcшем уровне будет проведена с «правильным отношением» и методом расчетов, добавил Ким Чен Ын.

«Я буду терпеливым и буду ждать до конца этого года смелого решения Америки, но будет трудно получить такой же хороший шанс, как в прошлый раз», — заключил лидер КНДР.

Фотогалерея 

Как прошла вторая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына

В 2018-м Трамп и Ким Чен Ын провели две встречи — в июне в Сингапуре и в феврале во Вьетнаме. Последние переговоры закончились досрочно, стороны не подписали никаких соглашений. Позже сообщалось, что США попросили КНДР отдать свое ядерное оружие в обмен на снятие санкций.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх