Трамп ответил на вопрос о возможном военном вмешательстве в КНДР

Дональд Трамп

Фото: Andrew Harnik / AP

Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS не стал исключать возможный военный ответ США на ядерные испытания КНДР. «Посмотрим», – сказал он

Президент США Дональд Трамп заявил, что «не будет рад», если Северная Корея проведет новое ядерное испытание и отказался исключить возможный военный ответ США на подобные ​​действия КНДР. Такие заявление американского президента прозвучали в интервью телеканалу CBS, полная версия которого выйдет в эфир в воскресенье, 30 апреля, в программе Face the Nation («Лицом к нации»).

Отвечая на вопрос о том, почему не работает давление на лидера КНДР Ким Чен Ына, Трамп заявил, что тот «понимает, что мы не будем рады» ядерным испытаниям. Трамп отметил, что, возможно, благодаря тому давлению, которое оказывают на Северную Корею США и Китай «до сих пор ничего не произошло».  

«Это был запуск небольшой ракеты. Это не было ядерным испытанием. Мы будем наблюдать за тем, что происходит», – добавил он. 

На уточняющий вопрос ведущего, что означает «мы не будет рады», Трамп ответил: «Если он [Ким Чен Ын] проведет ядерное испытание, я не буду рад. И могу сказать вам также, что председатель КНР [Си Цзиньпин], очень уважаемый человек, тоже не будет рад».

«Не рад» означает военные действия?», – переспросил ведущий. «Я не знаю. Посмотрим», – сказал Трамп.

Интервью с Трампом было записано спустя сутки после очередного запуска  Пхеньяном баллистической ракеты. Он был осуществлен в минувшую субботу, 29 апреля, с территории на западе страны. По предварительным данным, это был запуск баллистической ракеты средней дальности. Предположительно, запуск оказался неудачным.

Запуск произошел через несколько часов после заявления госсекретаря США Рекса Тиллирсона о готовности противостоять КНДР «с применением военной силы, если это потребуется». «В запасе должны оставаться все возможные варианты ответа на будущие провокации», – сказал Тиллерсон на заседании Совета Безопасности ООН.  

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх