Трамп отказался иметь дело с британским послом

Британские газеты писали, что Ким Дэррок отправлял телеграммы в Лондон, в которых называл президента США некомпетентным. Трамп сказал, что в США дипломата не любят, и раскритиковал Терезу Мэй за Brexit

Дональд Трамп

(Фото: Chris Jackson / Reuters)

Президент США Дональд Трамп в двух сообщениях в Twitter раскритиковал уходящего премьера Великобритании Терезу Мэй, посла в США Кима Дэррока и заявил, что остался доволен своим визитом в Соединенное Королевство.

«Я не знаком с послом, но в США его не любят, о нем плохо думают. Мы больше не будем иметь с ним дело», — написал президент США.

Он также сказал, что критично относится к тому, как Великобритания под руководством Терезы Мэй подошла к выходу из состава Европейского союза. «Какой бардак она и ее представители сотворили», — заявил Трамп.

Но есть и хорошие новости, продолжает президент США: у Великобритании скоро будет новый премьер. Тереза Мэй 7 июня подала в отставку в поста главы Консервативной партии, это означает, что она уйдет и с должности главы правительства. На выборах нового руководителя партии (они проходят в несколько этапов) лидирует бывший министр иностранных дел страны Борис Джонсон.

«Хотя мне понравился прекрасный государственный визит (в Великобританию. — РБК) в прошлом месяце, больше всего меня впечатлила королева», — добавил президент США.

Политика

Британский министр извинится перед дочерью Трампа после утечки писем

7 июля британский таблоид Daily Mail написал, что в его распоряжении оказались телеграммы, которые посол в США отправлял в Лондон. В статье говорилось, что дипломат счел команду Трампа недееспособной, непредсказуемой и расколотой, а также неуклюжей в дипломатии и некомпетентной.

Министерство иностранных дел Великобритании после этого сообщило, что неприкрытые оценки от послов — в интересах общества, однако отметило, что мнение отдельных дипломатов может не совпадать с официальным мнением Лондона. Позже МИД также начал проверку из-за утечки писем.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Андрей Гатинский

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх