Трамп отказался давать показания на процессе по импичменту

Защита экс-президента считает процедуру импичмента неконституционной. Запрос обвинителей выступить в рамках процесса — «пиар-трюк», заявили адвокаты

Фото: Carlos Barria / Reuters

Бывший президент США Дональд Трамп не будет давать показания в конгрессе США в рамках процедуры импичмента, сообщил CNN его советник Джейсон Миллер.

«Президент не будет давать показания на неконституционном процессе», — сказал Миллер.

Ранее обвинители от палаты представителей конгресса США направили Трампу письмо, в котором потребовали, чтобы он дал показания под присягой в рамках процедуры импичмента с 8 по 11 февраля. Обвинители также указывали, что имеют право расценить возможный отказ экс-президента как свидетельство в пользу его виновности.

Адвокаты Трампа Брюс Кастор и Дэвид Шон назвали запрос обвинителей выступить в рамках процесса «пиар-трюком». «Как вы определенно знаете, эта неконституционная процедура просто не может привести к каким-либо отрицательным выводам», — заявили юристы. По их словам, конгрессмены не могут доказать свои обвинения против Трампа, а «использование Конституции с целью проведения так называемой процедуры импичмента — слишком серьезное дело, чтобы пытаться играть в эти игры».

Признать процедуру импичмента Трампу незаконной ранее призвал сенатор-республиканец Рэнд Пол. Он указывал, что, поскольку бывший президент уже не занимает государственный пост и является частным лицом, в импичменте нет смыла. Сенат не поддержал инициативу Пола.

www.adv.rbc.ru

СМИ узнали о планах Трампа письменно выступить на процессе по импичменту

Политика

Палата представителей конгресса США объявила импичмент Трампу 13 января. Поводом стали беспорядки в Вашингтоне, во время которых сторонники экс-президента штурмом взяли здание Капитолия. Они пытались воспрепятствовать утверждению итогов президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джо Байден. Демократы посчитали, что Трамп подстрекал граждан к беспорядкам.

Читайте на РБК Pro

Шива в мешке: почему компании полюбили многоруких сотрудников

Консультант Disney и IBM Дэвид Нур: опасайтесь «удобных» руководителей

Станет ли это десятилетие повторением «ревущих двадцатых» — Bloomberg

Оплата больничных и декретного отпуска: что поменялось для работодателей

Трамп стал первым президентом, которому палата представителей объявила импичмент дважды. Первую попытку отстранить его от должности демократы предприняли в 2019 году, однако сенат, где большинство было у республиканцев, оправдал Трампа.

По мнению нынешнего президента США, импичмент Трампу не завершится успехом, так как в сенате не будет достаточно голосов, чтобы его утвердить. Для утверждения импичмент должны поддержать 67 сенаторов из 100, то есть две трети. Учитывая расстановку сил в нынешнем составе сената, демократам нужно получить голоса 17 республиканцев.

Автор
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх