Трамп объяснил операцию по убийству Сулеймани в Ираке

Президент США резко высказался относительно убийства американскими военными генерала Касема Сулеймани, обвинив его в гибели американцев

Дональд Трамп

(Фото: Leah Millis / Reuters)

Иранский генерал Касем Сулеймани, убитый в результате операции США, был причастен к гибели большого числа протестующих в Иране, а также «убил или ранил тысячи американцев» на протяжении долгого времени и «планировал убить еще больше». Об этом президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter.

По его мнению, в Иране Сулеймани «ненавидели и боялись внутри страны». При этом Трамп оговорился, что в Иране никогда «не признаются в этом». «Его следовало убрать еще много лет назад», — заключил Трамп.

В Багдаде в результате ударов США убит иранский генерал Сулеймани

Политика

В пятницу, 3 января, стало известно о гибели в международном аэропорту Багдада командующего иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Касема Сулейсмани и заместителя главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандиса. Операция по устранению Сулеймани была проведена в Ираке американскими военными по личному указанию Трампа.

«Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе», — говорится в заявлении Пентагона. В военном ведомстве авиаудар объяснили «сдерживанием будущих планов Ирана».

Трамп после гибели Сулеймани опубликовал в своем Twitter американский флаг без комментариев, позже Белый дом выступил с заявлением, в котором говорилось, что атака беспилотников была «решительной оборонительной акцией», проводимой «по указанию президента».

if (!window.twttr) {
window.twttr = {};
$.ajax({
url: '//platform.twitter.com/widgets.js',
dataType: 'script',
cache: true
});
} else if (twttr.ready) {
twttr.ready(function(tw) {
if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) {
tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_1616843759'));
}
});
}

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что «мученическая гибель Сулеймани сделает Иран более решительным в противостоянии экспансионизму США». «Без сомнения, Иран и другие борющиеся за свободу страны ближневосточного региона отомстят Вашингтону», — отметил он. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи также пообещал «суровую месть всем врагам» в ответ на убийство иранского генерала. Министр иностранных дел Джавад Зариф назвал убийство генерала Сулеймани актом «международного терроризма» и предупредил, что это «чрезвычайно опасная и глупая эскалация».

Власти показали фото с места гибели генерала Сулеймани у Багдада

Политика

Кандидат в президенты от Демократической партии США и бывший вице-президент Джо Байден сказал, что Трамп «бросил динамитную шашку в ящик для мусора». Спикер палаты представителей, сенатор-демократ Ненси Пелоси также назвала этот шаг США «непропорциональным» ответом на действия Ирана. В российском Минобороны увидели в убийстве генерала Сулеймани опасный прецедент, который может привести к «серьезным негативным последствиям для всей системы международной безопасности».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх