Супруга Статкевича сообщила об уголовном деле против оппозиционера

Статкевич, который баллотировался в президенты Белоруссии в 2010 году, отбывал административный арест, во время которого его обвинили по уголовной статье

Николай Статкевич

(Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Белорусские власти завели в отношении оппозиционного политика Николая Статкевича уголовное дело по статье 342 УК Белоруссии — организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, сообщает Tut.by. Политик отбывал два административных ареста по 15 суток, завтра он должен был выйти на свободу.

«Именно о 342-й статье мне сообщили, позвонив из Следственного комитета. Николаю пока, правда, не предъявлено обвинение, но он уже переведен в ИВС. У него было 30 суток, может быть, есть еще 15 суток — я никак не могу подтвердить информацию, что 17 июня был очередной суд, а теперь ему пробуют подвести криминал», — рассказал изданию его жена Марина Адамович.

Первые 15 суток он получил за пикет по сбору подписей на Комаровке 24 мая. Суд посчитал, что Статкевич «принял участие в митинге без соответствующего разрешения Мингорисполкома, нарушив закон о массовых мероприятиях», а также «публично выражал свое недовольство и негативное отношение к действующей власти, событиям общественно-политической жизни». Вторые 15 суток политику дали, пока он отбывал первые за размещение 8 мая в своем телеграм-канале информации о дате, времени и месте проведения массового мероприятия до получения разрешения Мингорисполкома на его проведение.

РБК обратился за комментарием к жене Статкевича Марине Адамович и в пресс-службу республиканского МВД.

В Минске прошли пикеты из-за задержаний в ходе предвыборной кампании

Политика

www.adv.rbc.ru

В 2010 году Статкевич баллотировался в президенты. Он был выдвинут конгрессом Европейской коалиции «Свободная Беларусь». На акции протеста после выборов в декабре 2010 года он был задержан и приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. В августе 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал шесть политзаключенных, в том числе Статкевича.

Поскольку у Статкевича еще непогашена судимость, он не имеет права выдвигать свою кандидатуру на пост президента. 

В центре Минска вечером 18 июня прошел «Пикет солидарности» с задержанными во время президентской избирательной кампании. В нем участвовали от 500 до 670 человек, пикет был организован правоцентристами в знак солидарности с задержанными во время предвыборной кампании Сергеем Тихановским, Павлом Северинцем, Николаем Статкевичем.

На пикете можно было оставить подпись в поддержку выдвижения других кандидатов в президенты. Один из них, Юрий Губаревич, объяснил выбор формы проведения акции. «Так люди могут выразить поддержку тем, кто за решеткой. С учетом сегодняшних реалий другие действия могут расценить как митинг. Мы не хотим, чтобы люди пострадали», — говорит Юрий Губаревич.
 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх