Сын Байдена отказался считать ошибкой вхождение в правление Burisma

При этом, по его словам, он недооценил то, «как это будет против него использовано». Ранее противники Джо Байдена обвинили его в лоббистской деятельности и коррупционных преступления в связи с Burisma

Фото: Tom Brenner / Reuters

Сын президента США Джо Байдена — Хантер — заявил, что не считает ошибкой свое решение войти в правление украинской газодобывающей компании Burisma, из-за которого позднее разгорелся скандал. Об этом он рассказал в интервью телекомпании CBC.

«Нет, я не думаю, что совершил ошибку, заняв место в правлении», — сказал он. При этом он отметил, что недооценил то, «как это будет против него использовано», и не мог предвидеть последующий скандал.

«Но я могу сказать вам, что ни одно следствие, ни один серьезный журналист никогда не обвиняли меня, никто никогда не приходил к выводу, что я сделал что-то не так или же мой отец что-то сделал не так», — заявил Байден.

На Украине завели дело из-за атаки на сайт Burisma и «Квартала 95»

Общество

Хантер Байден входил в совет директоров украинской частной компании Burisma в 2014–2019 годах. В это время Джо Байден занимал пост вице-президента, фактически ему было поручено курировать политику в отношении Украины.

www.adv.rbc.ru

В ходе избирательной кампании в США в 2020 году Байден и его сын Хантер стали фигурантами скандала, связанного с Украиной. Его оппоненты заявили, что  Хантер Байден использовал отца для лоббистской деятельности, а Байден-старший оказывал давление на Киев с целью уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Сам Джо Байден это отрицает. Также республиканцы в США указывали, что Хантеру Байдену в Burisma платили до 50 тыс. долларов в месяц, хотя у него не было опыта работы в нефтегазовой сфере. 

В октябре прошлого года New York Post опубликовала статью, в которой говорится об электронной переписке Хантера Байдена с топ-менеджером Burisma Вадимом Пожарским. Тот благодарил Байдена-младшего за возможность встретиться с его отцом и спрашивал, как Джо Байден может воспользоваться своим положением для оказания помощи компании.

Читайте на РБК Pro

Марк Мэнсон — РБК Pro: «Миллениалам надо попрощаться со своими мечтами»

Как в России ужесточили контроль за уходом от налогов

Медитация для тех, кто не медитирует

Люди снова путешествуют. Как на этом заработать

Автор

Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх