Суд продлил на три месяца арест охраннику сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня»

КЕМЕРОВО, 21 августа. /ТАСС/. Центральный районный суд Кемерова во вторник продлил до 24 ноября арест сотруднику частного охранного предприятия Сергею Антюшину по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Пожар в кемеровском ТЦ произошел 25 марта и унес 60 жизни человек.

Читайте также новости по теме:

Расследование пожара в торговом центре в Кемерове

© Александр Патрин/ТАСС

В Кемерове снесли "Зимнюю вишню"

Суд продлил на три месяца арест техдиректора компании-владельца ТЦ "Зимняя вишня"

СК просит продлить арест ещё пяти фигурантам дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Обвиняемый по делу "Зимней вишни" пожарный Бурсин переведен из больницы в медпункт СИЗО

"Суд постановил - продлить в отношении Антюшина срок содержания под стражей - до 24 ноября", - сказал судья Александр Вялов.

Охранника фирмы "Центр защиты" Сергей Антюшин задержали в конце марта. Сначала он был арестован на два месяца, затем срок содержания под стражей был продлен до 24 августа. По версии следствия, Антюшин не выполнил свои обязанности по оповещению посетителей ТЦ о пожаре.

Представитель Следственного комитета объяснил в суде, что срок предварительного расследования продлен до 25 декабря. В деле, объем которого составляет около 200 томов, свыше 420 потерпевших и 450 свидетелей, за все время было назначено 334 экспертизы (судебно-медицинские, молекулярное, строительные, технические, бухгалтерские). На ознакомление всех участников с материалами потребуется не менее трех месяцев, объяснил следователь.

Он добавил, что после Антюшин не признал вину, от дачи показаний отказался, 15 августа ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Обстоятельства для заключения Антюшина под стражу, по мнению следователя, не изменились: он может уничтожить следы поступления, скрыться от органов следствия и суда, угрожать участникам судопроизводства.

Сам Антюшин и его адвокат просили заменить содержание под стражей на домашний арест.

О фигурантах дела

Всего по уголовному делу о пожаре в "Зимней вишне" проходят 11 фигурантов. На прошлой неделе следствие направило ходатайства о продлении ареста 7 обвиняемым. В понедельник был продлен срок содержания под стражей на 3 месяца в отношении технического директора "Кемеровского кондитерского комбината" (ККК) Георгия Соболева.

Во вторник суд также рассмотрит ходатайство в отношении руководителя компании-поставщика систем пожарной безопасности "Системный интегратор" Игоря Полозиненко, в среду и четверг - в отношении бывшего гендиректора ККК Юлии Богдановой, гендиректора компании-арендатора ТЦ ООО "Зимняя вишня Кемерово" Надежды Судденок, экс-начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой, сотрудника "Системного интегратора" Александра Никитина.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх