Суд отпустил Соболь и брата Навального из-под домашнего ареста

Суд изменил меру пресечения Соболь и Олегу Навальному, проходящим по «санитарному делу», с домашнего ареста на запрет определенных действий. Им запрещено выходить из дома с 20:00 до 06:00 и пользоваться средствами связи

Любовь Соболь

(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Мосгорсуд изменил меру пресечения юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иностранным агентом) Любови Соболь и брату оппозиционера Алексея Навального Олегу с домашнего ареста на запрет определенных действий, сообщили РБК в пресс-службе суда. Суд также изменил меру пресечения муниципальным депутатам Константину Янкаускасу и Люсе Штейн.

Запрет на определенные действия установлен до 23 июня. Всем им запрещается:

  • выходить из дома с 20:00 до 06:00;
  • общаться с фигурантами уголовного дела, свидетелями и потерпевшими;
  • использовать любые средства связи, в том числе интернет. Телефон можно использовать только для звонка в скорую, полицию или спасателям при возникновении ЧП, а также «для общения с контролирующим органом, следователем, с последующим информированием контролирующего органа о каждом таком звонке»;
  • отправлять и получать почтовые и телеграфные отправления.

Любовь Соболь удалили из зала суда из-за видеосъемки

Политика

Олег Навальный, Соболь, Янкаускас и Штейн проходят по так называемому санитарному делу. Уголовное дело по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) было возбуждено 25 января, после несогласованной акции протеста в поддержку Алексея Навального.

www.adv.rbc.ru

В полиции заявляли, что в митинге участвовали зараженные коронавирусом, которых удалось отследить через приложение «Социальный мониторинг». В связи с этим фигурантов «санитарного дела» обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей. По статье 236 УК им может грозить штраф до 700 тыс. руб. или лишение свободы до двух лет, если заболевший заразит другого человека.

Максимальное наказание по этой статье составляет штраф 2 млн руб. и срок до семи лет — если нарушение правил привело к смерти нескольких человек. Помимо Навального и Соболь, по делу также проходят координатор московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, глава «Альянса врачей» (признан Минюстом иностранным агентом) Анастасия Васильева и участница группы Pussy Riot Мария Алехина.

Все они были отправлены под домашний арест. 25 февраля суд изменил Васильевой меру пресечения на запрет определенных действий. Ей запрещено выходить из квартиры с 20:00 до 08:00 без письменного разрешения следователя, посещать общественные, публичные и массовые мероприятия и участвовать в них, использовать средства связи и интернет, а также общаться с фигурантами и свидетелями по уголовному делу без разрешения СК или суда.

Навального перевели в медсанчасть колонии

Политика

Навальный в январе вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления. Еще до его прилета ФСИН потребовала заменить оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, обвинив Навального в том, что он не отмечался в инспекции. Суд удовлетворил требование ФСИН. 28 февраля его доставили в исправительную колонию во Владимирской области, где он должен пробыть до конца июля — начала августа 2023 года.

После задержания Навального и решения суда в ряде российских городов 23 и 31 января, а также 2 февраля прошли несогласованные акции протеста. По данным правозащитников, в эти дни были задержаны около 12 тыс. человек по всей стране. После митингов было возбуждено 90 уголовных дел, в том числе по статьям о призывах к беспорядкам, вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия и нападениях на сотрудников правоохранительных органов.

Авторы

Елизавета Ламова,

Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх