Суд освободил из-под стражи экс-президента Армении Кочаряна

Бывшего главу республики, обвиняемого в свержении конституционного строя, отпустили под залог $4 млн. Сейчас экс-политик находится в ереванском медцентре, где проходит послеоперационную реабилитацию

Роберт Кочарян

(Фото: Ваграм Багдасарян / Photolure / ТАСС)

Апелляционный уголовный суд Армении удовлетворил жалобу адвокатов бывшего президента республики Роберта Кочаряна и освободил его под залог 2 млрд драмов ($4 млн). Об этом сообщил судья Арсен Никогосян, передает портал Aysor.

Сейчас Кочарян находится в медицинском центре «Измирлян» в Ереване, где проходит послеоперационное лечение. 29 мая административный суд удовлетворил иск адвоката экс-президента Арама Орбеляна, согласно которому его подзащитный должен оставаться в центре до окончания пандемии коронавируса.

Что инкриминируют бывшим армянским чиновникам и их родственникам

Фотогалерея 

«Пока врачи не посчитают, что в этом нет необходимости, он будет в больнице», — заявил News.am еще один адвокат Кочаряна Арам Вардеванян.

Кочарян был президентом Армении с 1998 по 2008 год. В июле 2018 года его арестовали по обвинению в свержении конституционного строя в 2008 году. В частности, вменили в вину разгон акций протеста против результатов президентских выборов, в результате чего погибли по меньшей мере десять человек («дело 1 марта»). По нему также проходят генерал-полковник Юрий Хачатуров, который в 2008–2016 годах был начальником Главного штаба вооруженных сил Армении, и экс-министр обороны Микаел Арутюнян.

www.adv.rbc.ru

Апелляционный суд Армении постановил арестовать экс-президента Кочаряна

Политика

Впоследствии Кочаряна дважды освобождали и вновь брали под стражу. В последний раз это произошло 25 июня прошлого года. Позже Конституционный суд Армении приостановил дело против него.

В мае суд общей юрисдикции отклонил три ходатайства защиты Кочаряна: об освобождении под личное поручительство, под залог и об изменении меры пресечения в связи с пандемией коронавируса.

Сам Кочарян в 2018 году связал свое преследование с «личной расправой». 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх