Суд Осло поместил под стражу россиянина, обвиняемого в незаконном обращении со взрывчаткой

ОСЛО, 21 апреля. /ТАСС/. Окружной суд Осло в субботу удовлетворил требование норвежской полиции о помещении под стражу проживающего в Норвегии с 2007 года россиянина, который обвиняется в незаконном обращении со взрывчаткой. Об этом корреспондента ТАСС проинформировали в пресс-службе суда.

В российском посольстве ТАСС подтвердили, что подозреваемый является гражданином РФ, постоянно проживающим на территории Норвегии.

34-летний выходец из Чечни Ислам Мусханов был задержан в Осло в четверг и допрошен в пятницу. Как говорится в решении суда, показания задержанного дают основания подозревать, что он намеревался совершить преступление. Россиянин задержан на две недели на время проведения следственных мероприятий, так как суд считает вероятным, что он может попытаться уничтожить улики. Впоследствии срок задержания может быть продлен.

Норвежские правоохранители, которым в расследовании помогает Полицейская служба безопасности (ПСТ), в обязанности которой входит борьба с терроризмом, пока что не раскрывают деталей, касающихся обстоятельств задержания россиянина. Известно, что вечером в четверг в полицию поступило сообщение о том, что в многоквартирном жилом доме на востоке Осло пострадал человек, а не месте событий может находиться оружие и взрывчатка. Прибывшие на место правоохранители не обнаружили в квартире оружия, однако нашли напоминающий бомбу предмет и вызвали бригаду взрывотехников, а также эвакуировали жильцов нескольких соседних квартир. Только к утру пятницы саперы вывезли предмет из здания, при этом до сих пор не ясно, что он собой представлял.

Пострадавшим был именно задержанный впоследствии россиянин. О характере травм сообщается лишь то, что они были легкими и, вероятно, были получены мужчиной по его собственной вине. В полиции отмечают, что задержанный был ранее известен норвежским правоохранителям и в Осло находился с визитом, так как постоянно проживает в другой части страны.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх