Свиной грипп в России в 2016 году: симптомы у человека, как вылечить, профилактика заболевания

Свиной грипп шагает по стране настолько быстро, что власти ряда регионов не успевают предпринимать срочные меры, которые бы затрагивали такие аспекты, как закрытие школ и детских садов, а также отмену массовых мероприятий.

В качестве яркого примера можно обратиться к Якутску. В городе до 30 января школы закрыты в спешном порядке на карантин. В местном управлении Роспотребнадзора проинформировали, что число заболевших гриппом постоянно растет и дальнейшее развитие ситуации неминуемо приведет к эпидемии, власти же не хотят подобного развития событий. Именно по этой причине, основываясь на данные последних трех недель, было принято решение о закрытии ряда образовательных учреждений и заведений дошкольного образования.

Статистика, как известно, вещь упрямая. Только за минувшую неделю в больницы Якутска в диагнозом грипп и ОРВИ обратились около десяти тысяч человек. Конечно же, это означает, что эпидемиологический порог превышен в два раза, так как количество заболевших растет на глазах. Из тех, кто обратился в клиники, около 80 процентов приходится на детей до 14 лет. Конечно, такое положение вещей не может не вызывать опасений.

Власти Якутска согласовали решение о временной остановке образовательного процесса в школах до 30 января. В эту группу попали школьники, как первого, так и 11-го классов.

Симптомы свиного гриппа следующие: насморк, кашель, высокая температура (вплоть до 39-40 градусов), боль в горле, мышечные боли, отсутствие аппетита, сонливость, слезотечение, светобоязнь, боль в груди и общая усталость организма.

Лечение свиного гриппа заключается в приеме тех же лекарственных препаратов, что прописываются и при стандартных ОРЗ. И если при ОРЗ температура тела больного повышается медленно, то при гриппе все происходит с точностью до наоборот. Держится же она на протяжении четырех и более дней. Дабы избежать заражения свиным гриппом необходимо ограничить посещения людных мест, а также отказаться от контакта с заболевшими людьми. Ежели этого нельзя исключить, то нужно пользоваться обычными медицинскими повязками и масками. Такие, на первый взгляд, элементарные меры предосторожности способны не только сократить риски развития недуга, но и вообще обезопасить организм человека от опасного недуга.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх