Свиной грипп в России: симптомы у людей, как лечить заболевание

Свиной грипп сейчас является одной из самых опасных болезней, которая активно передается между людьми. Наша страна не стала исключением и развитие недуга началось в южных регионах, но исключать того, что остальная Россия не будет подвергнута эпидемии, - сегодня никак нельзя. Симптомы этого недуга не являются какими-либо вызывающими, в чем и таится опасность.

Так, в первые дни болезни наблюдаются сильные головные боли, светобоязнь, а также боли в глазных яблоках, которая нарастает по мере движения глазами. Также не исключается развитие энцефалита и менингита. Мышечные же боли также сопровождают тех больных, которым не удалось обезопасить себя от свиного гриппа.

Если обратиться к статистики, то в нашей стране погибшими от свиного гриппа и осложнений стали жители Челябинской и Волгоградской областей, а также Адыгеи и Санкт-Петербурга.

Хорошая новость для тех, кто ранее поставил прививку от гриппа, заключается в том, что ее действие распространяется и на свиной грипп. Впрочем, если этого не было сделано, то особенных причин для паники не существует. Ведь Роспотребнадзор недавно выпустил памятку для населения под названием "Как защититься от H1N1", который именуется в народе просто - свиной грипп.

"Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного сезонного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и с ослабленным иммунитетом", - предупреждает ведомство.

Дабы избежать заражения этим опасным недугом следует придерживаться нескольких правил. Самое главное - как можно чаще мыть руки и производить регулярные влажные уборки. Во-вторых, не следует забывать о мерах предосторожности, когда речь заходит о контактах с больными людьми. Вирус очень легко передается от больного к здоровому с помощью воздушно-капельного пути, а именно при кашле, чиханье. Важно находиться на расстоянии не менее метра от заразившегося. При кашле и чиханье следует прикрывать нос и рост салфетками, которые после этого в виду их одноразового свойства следует выбрасывать. Во время эпидемии нужно избегать мест массового скопления людей. В заключении специалисты объясняют, что обезопасить свой организм от недуга можно с помощью активного и здорового образа жизни. В таком случае организм начинает вырабатывать куда больший иммунитет.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх