Свиной грипп 2016: симптомы у человека, лечение, профилактика гриппа в России

Симптомы свиного гриппа у человека коварны в том плане, что они практически не отличаются от тех проявлений недуга, которые имеют место быть при сезонном гриппе.

В 2016 году ничего не предвещало массового развития свиного гриппа в России, поэтому специалисты, откровенно говоря, оказались не готовы к вспышке. Впрочем, это вовсе не означает, что отныне специалисты закрывают глаза на проявления недуга и лишь отправляют граждан в аптеки. Напротив, они призывают при первых же симптомах обращаться к врачам "скорой помощи", которые уже в каждом конкретном случае будут решать, что предпринимать дальше. Несмотря на то, что больницы ряда городов переполнены, отказываться от оперативного лечения не стоит.

Свиной грипп не зря считается самым опасным заболеванием из вирусных инфекций, так как с легкостью передается от человека к человеку. В настоящее время основную массу заболевших составляют люди с хроническими заболеваниями - бронхиальная астма, сахарный диабет, ослабленный иммунитет и болезни сердечно-сосудистой системы. Также в группе риска находятся беременные женщины, дети и пожилые люди.

Симптомы свиного гриппа следующие: насморк, кашель, высокая температура (вплоть до 39-40 градусов), боль в горле, мышечные боли, отсутствие аппетита, сонливость, слезотечение, светобоязнь, боль в груди и общая усталость организма.

Лечение свиного гриппа заключается в приеме тех же лекарственных препаратов, что прописываются и при стандартных ОРЗ. И если при ОРЗ температура тела больного повышается медленно, то при гриппе все происходит с точностью до наоборот. Держится же она на протяжении четырех и более дней.

Дабы избежать заражения свиным гриппом необходимо ограничить посещения людных мест, а также отказаться от контакта с заболевшими людьми. Ежели этого нельзя исключить, то нужно пользоваться обычными медицинскими повязками и масками.

Препарат Осельтамивир (Тами-Флю) уже доказал свою эффективность при лечении свиного гриппа. Впрочем, найти его в российских аптеках не просто, поэтому граждане предпочитают аналог в виде Занамивира (Реленза). Ежели заболевание протекает в не самой запущенной форме, то на помощь придут Ибупрофен, Арбидол и Парацетомол, тогда как Аспирин лучше исключить.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх