США ввели санкции против российских судов и компаний из-за Nord Stream 2

Под ограничения попали две компании, одно учреждение и 13 судов, в том числе «Академик Черский» и «Балтийский исследователь», оператора проекта Nord Stream 2 AG в санкционном списке нет

«Газпром»

GAZP

₽258

-0,45%

Купить

Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

США включили в санкционный список две российские компаний и одно учреждение, связанные со строительством газопровода «Северный поток-2», сообщается на сайте американского Минфина.

Под ограничения попали «Мортранссервис», ФГБУ «Морская спасательная служба» и Самарский теплоэнергетический имущественный фонд, а также 13 судов, в частности, «Академик Черский», «Балтийский исследователь», «Капитан Беклемишев», «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев». Последние два вошли в список Specially Designated Nationals — SDN, его фигурантам запрещен въезд в США, их активы на территории страны при наличии таковых должны быть заблокированы, также запрещается вести какие-либо дела и сделки с ними.

Согласно данным из реестра владельцев морских судов, «Юрий Топчев» и «Владислав Стрижов» записаны на ООО «Коксохимтранс», уже включенное в 2016 году в санкционный список за оказание транспортно-экспедиторских услуг в Крыму.

При этом Минфин США разрешил любое сотрудничество с Морспасслужбой, не связанное с «Северным потоком-2».

Судно «Академик Черский» с января 2021 года находится в управлении калининградского ООО «Мортранссервис», учрежденного тремя физлицами. Собственником судна с апреля 2020 года является АО «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд» (СТИФ), во втором квартале 2020 года выведенный за пределы группы «Газпрома». Действующие акционеры СТИФ неизвестны. До начала 2020 года «Академик Черский» принадлежал «Газпрому» и находился в эксплуатационном управлении его «дочки» «Газпром флот».

www.adv.rbc.ru

Администрация Джо Байдена, как и обещала, не стала вводить санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG (оператор проекта) и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига.

РБК направил запрос в пресс-службу Nord Stream 2 и Морскую спасательную службу

Читайте на РБК Pro

Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий

Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев

Продажи кладовок в Москве выросли на 67%. Стоит ли в них инвестировать

О чем не стоит писать в сопроводительном письме работодателю — 10 правил

Politico узнало о намерении США задержать строительство Nord Stream 2

Политика

О новых планах Вашингтона по санкциям против «Северного потока-2» стало известно ранее на этой неделе, об этом сообщили издания Axios Politico. Как писала последняя, это должно задержать строительство газопровода. Позже корреспондент CBS Ина Руффини, ссылаясь на источники в конгрессе, опубликовала в Twitter часть доклада Госдепа, в котором был список судов и компаний, которых потенциально могут коснуться ограничения.

В другой части доклада, шла речь об отмене санкций против Nords Stream 2 AG. Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее говорил, что это будет сделано в интересах национальной безопасности. Несмотря на это, группа сенаторов-республиканцев призвала ввести меры против оператора проекта и Варнига, а также «субподрядчиков любой организации», участвующей в строительстве трубопровода.

Восемь лет санкций против России. Главное

Политика

«Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км, каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%, как говорил вице-премьер Александр Новак, он будет достроен в 2021 году.
 

Авторы

Наталия Анисимова,

Иван Ткачёв

При участии
Тимофей Дзядко, Елизавета Ламова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх