США ввели санкции против иранских судей после казни борца

Санкции связаны с казнью 27-летнего иранского борца Навида Афкари, отменить наказание которого просили Дональд Трамп и глава МОК Томас Бах. Также ограничения введены из-за приговоров против представителей религиозных меньшинств

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Министерство финансов США дополнило список санкций против Ирана, включив в него судей Шираза Сейеда Махмуда Садати и Мешхеда Мохаммада Солтани. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Также в список вошли отделение суды в Ширазе и три местных тюрьмы — Адель-Абад, Орумие и Вакилабад, следует из сообщения.

Спецпредставитель США по Ирану и Венесуэле Эллиот Абрамс пояснил, что санкции введены против Садати, поскольку он приговорил к смертной казни 27-летнего иранского борца Навида Афкари, передает Reuters.

«Эти так называемые «революционные суды» никогда не будут признаны настоящим судом в Соединенных Штатах. Их цель — поддерживать удушающую хватку режима властей Ирана и наказать иранцев, которые борются за свободу», — заявил Абрамс (цитата по Fox news).

Чемпион Ирана по греко-римской борьбе Навид Афкари был казнен 12 сентября в тюрьме Адель-Абад в Ширазе. Ранее его признали виновным в участии в антиправительственных акциях, попытке свержения режима и убийстве.

www.adv.rbc.ru

США ввели санкции против Мадуро за сотрудничество с Ираном

Политика

Сам Афкари своей вины не признал. С просьбой отменить назначенное судом наказание к властям обращался президент США Дональд Трамп и глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Читайте на РБК Pro

Пожиратели бюджетов: как интернет-мошенники торгуют «мертвыми душами»

Токсичность — ложная и истинная: проверьте, опасен ли ваш коллектив

Включай логику: 7 законов аргументированного спора

Какие формы контроля за сотрудниками недопустимы и опасны для руководства

Cанкции против судьи Солтани связаны с приговорами последователям религии Бахаи (религиозное меньшинство Ирана. — РБК.), а ограничения против тюрем Орумие и тюрем Вакилабад — с содержанием в них гражданина США Майкла Уайта, пояснил госсекретарь США Майк Помпео.

Ветеран Военно-морских сил (ВМС) США Майкла Уайт был задержан на территории Ирана в январе прошлого года. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Два года заключения он получил за оскорбление верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, а еще десять лет — за размещение в интернете фотографии личного характера. Отбывать эти сроки он должен был одновременно. В тот же годе он был отпущен из тюрьмы по медицинским показаниям, а летом 2020 года вернулся в США.

Автор
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх