США ввели санкции против двух компаний из Германии и Турции

Ограничительные меры введены в рамках новых антииранских санкций. Всего под них попали девять человек, в том числе министр разведки Ирана, и 49 компаний

Фото: Андрей Соколов / dpa / Global Look Press

США расширили санкционный список в отношении Ирана: в него попали девять физических лиц и 49 компаний и организаций, сообщает Минфин США.

Ограничительные меры коснулись организаций, занятых в энергетическом секторе, сфере переработки полезных ископаемых, финансовом и туристическом секторах и так далее. Под санкции попали в том числе немецкая ITRITEC Gmbh — поставщик промышленного оборудования, расположенный во Франкфурте-на-Майне, и турецкая Turira.

Ряд организаций, указанных в списке, связан с Мостазафанским фондом исламской революции (Islamic Revolution Mostazafan Foundation), следует из данных Минфина. Под ограничительные меры попал и сам фонд, который, по данным Вашингтона, является «огромным конгломератом примерно из 160 холдингов в ключевых секторах экономики Ирана, включая финансы, энергетику, строительство и горнодобывающую промышленность».

СМИ узнали о планах США ввести серию санкций против Ирана до конца января

Политика

В сообщении ведомства говорится, что фонд выдает себя за благотворительную организацию, но, как считают в Вашингтоне, власти Ирана используют его «для обогащения, вознаграждения политических союзников и преследования врагов режима». По данным ведомства, объектами фонда пользуются Корпус стражей исламской революции (КСИР), иранский флот, парламент (меджлис) страны и бывший президент Махмуд Ахмадинежад.

www.adv.rbc.ru

В числе девяти человек, попавших в список, оказался иранский министр разведки и безопасности Махмуд Алави. По данным Минфина, это ведомство «сыграло центральную роль в нарушениях режимом прав человека», в том числе во время прошлогодних протестов из-за повышения цен на бензин.

Под ограничения также попало иранское грузовое судно Bosco Gilan.

Читайте на РБК Pro

Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной

Часы пустых разговоров: как руководителю грамотно управлять совещанием

Градус отчаяния: как бары Нью-Йорка переключились на коктейли в банках

Психолог Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой

8 ноября Axios со ссылкой на два источника сообщил, что администрация президента США Дональда Трампа намерена ввести против Ирана множество новых санкций до окончания срока его пребывания у власти. Как ожидается, о новых ограничительных мерах будут объявлять каждую неделю до 20 января, когда в должность главы государства должен вступить Джо Байден. По словам собеседников издания, это усилит давление на Тегеран и создаст препятствия для администрации Байдена, если та решит изменить курс в отношениях с Ираном.

Два дня спустя Вашингтон расширил санкционный список против Тегерана, внеся в него четырех человек и шесть организаций. По данным Минфина, эти люди и организации содействовали поставкам произведенных в США стратегически важных товаров иранской военной фирме Iran Communication Industries. Она находится под ограничениями с 2008 года.

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх