США решили вернуться в Совет ООН по правам человека спустя три года

Решение о выходе США из Совета ООН по правам человека в 2018 году принял бывший президент Дональд Трамп. Он объяснил это тем, что другие члены СПЧ критиковали Израиль, ключевого союзника США на Ближнем Востоке

Совет по правам человека ООН

(Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Вашингтон принял решение возобновить взаимодействие с Советом ООН по правам человека. Об этом сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен в Twitter.

«Под руководством президента [Джо] Байдена мы возобновляем сотрудничество», — написал он.

По словам главы Госдепа, Совет по правам человека несовершенен и нуждается в реформе, однако выход из него этого не исправит. «Лучший способ улучшить Совет, чтобы он смог реализовать свой потенциал, — это сильное и принципиальное руководство США», — считает Блинкен.

О намерениях США вернуться в Совет утром 8 февраля сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источники в Госдепартаменте. По его данным, Вашингтон сперва присоединится в качестве страны-наблюдателя, а затем будет добиваться восстановления полноправного членства.

США объявили о выходе из Совета по правам человека при ООН в 2018 году. Этот шаг тогдашний президент Дональд Трамп объяснил несогласием с критикой со стороны других членов Совета в отношении Израиля, который Вашингтон считает своим ключевым союзником на Ближнем Востоке.

www.adv.rbc.ru

СМИ узнали о планах США вернуться в Совет по правам человека при ООН

Политика

Новый президент США Джо Байден, который вступил в должность в январе, обещал в первые же дни отменить ряд указов своего предшественника, в том числе те, которые касаются выхода страны из международных организаций. В первые часы после инаугурации Байден отменил указ Трампа о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также подписал решение о возвращении страны в Парижское соглашение по климату.

Читайте на РБК Pro

Как перезагрузить отношения с боссом в новом году. 5 способов

Советское очарование: почему бренды продолжают эксплуатировать ностальгию

Руководителям нужно уметь вовремя замолчать — создатель Twitch

Прикупить «Битлз»: почему инвесторы раскупают права на хиты — Bloomberg

Совет по правам человека при ООН — международный правозащитный орган в системе организации, заменивший Комиссию по правам человека. Он был создан в 2006 году и является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН. В его состав входят 47 экспертов. Срок полномочий каждого члена составляет три года, и ни один из членов не может занимать его дольше двух сроков подряд. Места распределяются между региональными группами ООН следующим образом: 13 мест для стран Африки, 13 — для стран Азии, шесть мест — для государств Восточной Европы, восемь мест — странам Латинской Америки и Карибского бассейна и семь мест отдается для западноевропейских и других государств (включая США, Канаду и Израиль).

Автор
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх