США решили помочь украинским режиссерам бороться с российским влиянием

Посольство США готово выдавать гранты на обучение украинских документалистов. Программа должна помочь Украине интегрироваться в европейские структуры и «противостоять российской агрессии»

Посольство США в Киеве объявило о возможности профинансировать две программы профессионального обмена для украинцев, следует из документа (.pdf), опубликованного на сайте дипмиссии. Внимание на него обратил RT. Предполагается, что в рамках этих программ на обучение в США на две недели прибудут от четырех до шести украинских граждан.

Первая из грантовых программ предназначена для украинских режиссеров документальных фильмов, продюсеров и сценаристов, а также журналистов, педагогов и политиков, специализирующихся на кино. Она должна способствовать тому, чтобы «сильная, стойкая Украина успешно противостояла российской агрессии и влиянию».

В качестве других задач программы в документе указаны усиление борьбы с коррупцией, что должно привести к экономическому росту и повышению доверия между обществом и государством, а также приверженности Украины западным ценностям и ее скорейшей интеграции в европейские структуры.

Кино «способно привлечь широкую аудиторию и пролить свет на ключевые социальные проблемы», указывают дипломаты. Как говорится в документе, украинские режиссеры-документалисты «сосредоточились на самых насущных проблемах страны», и поездки по обмену помогут их профессиональному развитию и поддержит потенциальное общественное влияние.

Среди тем, которые участники программы будут изучать в США, указаны влияние независимых фильмов на американскую киноиндустрию; инновационные технологии в кинематографе; производство низкобюджетных или высокоприбыльных картин; продвижение независимых фильмов и так далее.

Политика

Госдеп объявил тендер на продвижение свободы интернета на Украине

Вторая программа направлена на расширение экономических прав для людей с ограниченными возможностями. Ее участники будут изучать способы развития карьеры и возможности трудоустройства для людей с инвалидностью, сотрудничество государства с неправительственными организациями в целях создания благоприятной рабочей атмосферы и иные вопросы, касающиеся поддержки таких людей.

Программа направлена на представителей украинского правительства, некоммерческих организаций или образовательного сектора. Она должна поспособствовать экономическому росту и развитию двусторонней торговли.

Как ожидается, программы стартуют 1 октября. Общая сумма выплат составит $150 тыс., кроме того посольство США предоставит участникам административную и визовую поддержку.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх