США пригрозили Ирану новыми финансовыми контрмерами

В Госдепе их связали с «умышленным отказом» Ирана работать над проблемами отмывания денег и финансирования терроризма в стране. Либо Тегеран прекращает это, либо он «столкнется с дополнительными мерами», предупредили в Вашингтоне

Майк Помпео

(Фото: Manuel Balce Ceneta / AP)

США потребовали от Ирана ратифицировать Палермскую конвенцию против транснациональной организованной преступности и Конвенцию по борьбе с финансированием террористов. Оба эти документа, уверены в Вашингтоне, позволят Тегерану устранить «свои постоянные проблемы, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма». Об этом говорится в заявлении американского госсекретаря Майка Помпео, опубликованном на сайте Госдепа.

В противном случае Иран, предупредил глава ведомства, «столкнется с дополнительными мерами». В чем именно они будут заключаться, он не пояснил.

«Сегодня, — говорится в заявлении Помпео, — [межправительственная организация] Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) отреагировала на преднамеренный отказ Ирана устранить свои системные недостатки, <...> потребовав от него усилить контроль над иранскими финансовыми институтами».

Политика

Трамп объяснил отмену удара по Ирану нежеланием убивать 150 человек

«[Вместо этого] для финансирования незаконной деятельности, которая угрожает безопасности международной финансовой системы, Иран, — продолжил глава американского внешнеполитического ведомства, — постоянно пытается использовать разные уловки». В частности, Корпус стражей исламской революции финансирует террористов (например, членов «Хезболлы» и «Хамаса»), отметил чиновник, заверив, что в этом процессе, по его данным, задействованы высокопоставленные чиновники из правительства Ирана.

Политика

США запросили созвать заседание Совбеза ООН из-за Ирана

В связи с этим, резюмировал Помпео, спустя три года после того, как Иран заключил соглашение с FATF и принял на себя определенные обязательства, большая часть необходимой работы со стороны Тегерана в рамках этих договоренностей остается незавершенной.

Речь идет о плане действий, который для противодействия финансированию терроризма в 2016 году согласовали иранские власти и представители FATF. Договоренность была заключена после того, как Иран в 2007 году наряду с КНДР был включен в черный список FATF. Тогда же организация приняла против Тегерана определенные финансовые ограничения. После того, как в 2016-м стороны согласовали план действий, контрмеры со стороны группы были приостановлены.

FATF — это межправительственная организация, которая занимается выработкой международных стандартов по противодействию отмыванию нелегальных доходов. Также представители организации борются с финансированием терроризма.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх