США объявили о вводе санкций против Ирана в ответ на атаки

Майк Помпео и Стивен Мнучин

 

(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

США вводят против Ирана секторальные санкции, которые будут затрагивать добывающий сектор экономики, строительство, производство металла и текстиля. Об этом заявил глава Минфина США Стивен Мнучин на совместном с госсекретарем Майком Помпео брифинге в Вашингтоне. Его трансляцию Белый дом вел в YouTube.

По словам Мнучина, санкции вводятся в качестве ответа на ракетный удар Ирана по американским базам и «силам союзников». Помимо санкций против отдельных секторов экономики, будут введены также индивидуальные санкции. Под санкции должны попасть 17 компаний, занимающихся производством и экспортом металла из Ирана, суда, перевозящие грузы из Исламской республики и иранские чиновники, причастные к атакам и нарушению прав человека. «Санкции связаны с нашим намерением прекратить террористическую деятельность иранского режима по всему миру. Президент ясно обозначил это: мы продолжим вводить экономические санкции, пока Иран не прекратит террористическую активность и не не подтвердит. что у него не будет ядерного оружия», — сказал Мнучин.

«Мы хотим, чтобы Иран просто вел себя как нормальная страна», — заявил в свою очередь госсекретарь США. Помпео уточнил, что санкции будут введены против секретаря Верховного национального совета Ирана, командующего ополчения «Басидж» и других близких к аятолле Али Хаменеи.

В релизе Минфина США, посвященном вводу новых санкций против Ирана, говорится, что объектом санкций становятся крупнейшие производители стали, алюминия, меди и железа в Иране, которые «коллективно приносят стране миллиарды долларов ежегодно». Под ограничения попадают 17 компаний из металлургического и горнодобывающего сектора,

Материал дополняется.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх