США не пустили на Генассамблею ООН 10 членов российской делегации

Визы не получили главы международных комитетов Госдумы и Совфеда, а также восемь сотрудников МИДа. Этот дипломатический скандал будет главной темой предстоящего разговора Лаврова с Помпео, обещают в Москве

Константин Косачев

(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Американские визы для участия в Генассамблее ООН в Нью-Йорке не получили десять российских делегатов. Об этом сообщил РБК глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

По его словам, американская сторона не оформила их в срок. Сложившуюся ситуацию он назвал «возмутительной акцией», не имеющей объяснений.

Среди тех, кто не получил визы, — он сам, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, а также сотрудники МИДа. В их числе главный переводчик и руководитель аппарата главы МИД Сергей Бутин, пояснил он «Коммерсанту». Все они должны были сопровождать министра иностранных дел Сергея Лаврова в поездке в Нью-Йорк и участии в Генассамблее.

Глава комитета Совфеда сообщил РБК, что документы на визу десяти россиянам до сих пор находятся на рассмотрении посольства США. Необходимые бумаги, по его словам, были поданы в максимально возможные сроки, неоднократно на всех уровнях посольству указывали, что документы не оформлены.

Если визы все же будут выданы в ближайшее время, Косачев не считает возможным совершение визита. «Почему мы должны подстраиваться под график работы посольства США, добираться на перекладных?» — заявил он. Ситуацию с визами он называет очередным антироссийским шагом.

«Согласно нашим правилам мы не комментируем частные случаи подачи заявок на получение визы в США», — сообщили РБК в пресс-службе посольства США в России.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала произошедшее «возмутительным примером» неуважения и «невыполнения обязательств в качестве принимающей стороны» со стороны США, передает «РИА Новости». Ситуация будет главной темой беседы Лаврова с госсекретарем США Помпео, заявила она.

Политика

Еще один сенатор США заявил об отказе во въезде в Россию

Захарова также добавила, что российская сторона подавала документы на визы в сроки, которые указали американские дипломаты. «Документы, которые сдавали для оформления раньше (за пару месяцев до вылета), были возвращены с формулировкой «рано сдали», — отметила представитель МИДа.

74-я сессия Генассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 17 сентября. Согласно предварительной программе, Лавров должен выступить с трибуны ООН 27 сентября.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Наталия Анисимова, Полина Химшиашвили

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх