США начали переброску авианосцев и бомбардировщиков в сторону Ирана

В Пентагоне объявили о переброске дополнительных сил на Ближний Восток, объяснив это возможной угрозой со стороны Ирана

Фото: Steve Helber

В своем Twitter исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан сообщил, что на Ближний Восток направлены авианосец «Авраам Линкольн» и дополнительная группа бомбардировщиков. Глава Пентагона объяснил такое решение «серьезной угрозой со стороны армии иранского режима».

По словам Шанахана, переброска войск необходима с целью пресечения разного рода провокаций со стороны Тегерана. О сути возможных угроз он не рассказал. Однако источники агентства Reuters указали, что слова министра обороны основаны на полученной разведывательной информации. Якобы речь идет о непосредственной угрозе в отношении американских военнослужащих в Ираке и союзников Соединенных Штатов в регионе.

Ранее о намерении перебросить дополнительные силы на Ближний Восток заявлял советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

В настоящее время США располагают группировкой в составе 5,2 тыс. человек в Ираке. Еще 2 тыс. военнослужащих по-прежнему находятся в Сирии, несмотря на обещания президента Дональда Трампа вывести американские силы из этой страны.

Автор:
Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх