США, Британия и страны ЕС призвали Россию к деэскалации с Украиной

Дипломаты заявили о необходимости снятия напряженности в отношениях с Украиной и оценили «ее сдержанность перед лицом провокаций со стороны России», в том числе передвижения российских войск

Хайко Маас, Доминик Рааб, Энтони Блинкен, Луиджи Ди Майо и Филипп Эррера

(Фото: Johanna Geron / Reuters)

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в Брюсселе с главами МИДов Франции, Германии, Италии и Великобритании и обсудил с ними ситуацию на востоке Украины, сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Дипломаты заявили о своей поддержке территориальной целостности Украины и «высоко оценили ее сдержанность перед лицом провокаций со стороны России, включая наращивание военного потенциала», говорится в сообщении.

«Они подчеркнули необходимость того, чтобы Россия немедленно обеспечила деэскалацию напряженности в отношениях с Украиной», — также сообщил Госдепартамент.

Меркель и Байден призвали Россию не стягивать войска к границе с Украиной

Политика

В марте этого года началось обострение конфликта в Донбассе, возобновились обстрелы и столкновения. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках обвинили Украину в нарушении режима прекращения огня, Киев выдвигал встречные обвинения. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что деэскалация в регионе может произойти только в случае отказа Украины от провокаций. Как утверждают в Кремле, Вооруженные силы Украины взяли «линию на эскалацию» провокационных действий на линии разграничения, что создает угрозу возобновления гражданской войны.

www.adv.rbc.ru

Video

С конца марта Россия начала стягивать воинские подразделения к границам с Украиной. Как писала The New York Times со ссылкой на неназванного чиновника, к границе с Украиной переброшены 4 тыс. российских военнослужащих, в Пентагоне выразили обеспокоенность в связи с этим. Позже представитель украинского президента Юлия Мендель заявила, что Россия разместила на границе с Украиной более 40 тыс. военных и еще столько же в Крыму.

Читайте на РБК Pro

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Сколько стоит открыть пункт выдачи заказов

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

За ней б/удущее: как россиянка решила оцифровать британский секонд-хенд

В Кремле заявляли, что Россия перемещает войска по своей территории по собственному усмотрению, а другие страны не должны беспокоиться, поскольку вооруженные силы не несут для них никакой угрозы. В Минобороны объясняли, что перемещения войск в регионах, граничащих с Украиной, связаны с плановыми учениями Южного военного округа.

Несмотря на это, 13 апреля главы МИДов стран G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США) назвали передвижения российских войск «угрожающими и дестабилизирующими» и призвали Москву «прекратить провокации». Обеспокоенность из-за концентрации войск России у границы с Украиной выразили и в НАТО. По словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, за последние недели туда были переброшены тысячи военных, что стало «крупнейшим усилением со времен незаконной аннексии Крыма в 2014 году». 14 апреля по итогам переговоров с Блинкеном он заявил, что России необходимо прекратить «агрессивное наращивание военной мощи».

Автор

Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх