Специалисты ликвидировали разлив нефтепродуктов в речном порту Якутска

ЯКУТСК, 21 мая. /ТАСС /. Разлив нефтепродуктов на территории городского канала речного порта Якутска ликвидирован, сообщил в понедельник мэр города Айсен Николаев.

Ранее сообщалось, что авария может привести к остановке водозабора в городе, жителям рекомендовали запастись питьевой водой. "Аварийная ситуация ликвидирована, попадания нефтепродуктов в водозабор не допущено. Cпасибо нашим общественникам, которые вовремя сообщили о проблеме и помогали в ее устранении ", - написал Николаев на своей странице в соцсети Instagram.

Режим ЧС в Якутске снят ☝️Во всех населенных пунктах городского округа наблюдается устойчивое падение уровня воды • Большое спасибо всем тем, кто в течение этой непростой недели круглосуточно обеспечивал безопасность людей • Благодаря их уверенным действиям, мы сегодня можем говорить, что паводок в Якутске прошел без существенных потерь. Впереди работа по ликвидации последствий и возмещению ущерба. Она будет вестись в штатном режиме • В Речпорту ситуация также стабилизировалась, аварийная ситуация ликвидирована, попадания нефтепродуктов в водозабор не допущено. В ближайшее время СК «Якутск» должна приступить к рекультивации территории. • Спасибо руководству и сотрудникам АСФ «Сервис промышленной безопасности» за ликвидацию в кратчайшие сроки последствий разлива нефтепродуктов. И конечно, спасибо нашим общественникам, которые вовремя сообщили о проблеме и помогали в ее устранении • Тем не менее режим ЧС в Якутии сохраняется. Сейчас все наши мысли с нашими земляками, которые уже пострадали и прямо сейчас терпят бедствие в затопленных селах и поселках. Примите наше искреннее сочувствие, поддержку и пожелания скорейшей нормализации паводковой ситуации. Якутск с вами! #якутск #

A post shared by Айсен Сергеевич Николаев (@nikolaev_aisen) on May 20, 2018 at 9:37pm PDT

По данным пресс-службы министерства ЖКХ и энергетики региона, на месте ЧС работала плавучая насосная станция. В министерстве уточнили, что содержание нефтепродуктов все это время было стабильно ниже предельно допустимой концентрации.

Загрязнение городского канала произошло из-за утечки нефтепродуктов во время распиловки речного судна 13 мая. В речном порту Якутска при распиловке старого теплохода судоходной компанией в реку Лена вытекли мазут и подсланевые воды. Власти узнали о происшествии от местных жителей, обративших внимание на исходящий от реки резкий запах. Министерство охраны природы и природоохранная прокуратура региона ведут проверку.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх