Советник Трампа допустил перенос саммита G7 из-за коронавируса

США близки к пику заболеваемости коронавирусом, отметил советник Трампа Роберт О'Брайен. По его словам, власти рассматривают возможность перенести саммит с 10 июня на конец месяца и провести личную встречу, а не видеоконференцию

Роберт О’Брайен

(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

США могут перенести саммит G7 в Вашингтоне с 10 июня на конец месяца из-за пандемии коронавируса, сообщил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в интервью телеканалу CBS News.

«Саммит G7, если он пройдет в личном формате, а мы думаем, что он пройдет, состоится в конце июня. Думаю, мы очень близки к пику [по заболеваемости коронавирусом], если уже не достигли его в Вашингтоне», — заявил О'Брайен.

Он отметил, что в личной встрече вместо проведения саммита в онлайн-формате, по его мнению, заинтересованы все лидеры G7.

«Мы позаботимся, чтобы все проверились [на коронавирус], убедимся, что обстановка безопасна, чтобы лидеры могли приехать сюда. Сейчас мы рассматриваем конец июня из-за вопросов перемещения такого большого числа мировых лидеров, деталей по обеспечению безопасности и планирования этого мероприятия», — добавил О'Брайен.

Трамп заявил о планах провести саммит G7 в Кэмп-Дэвиде

Политика

www.adv.rbc.ru

Президент США Дональд Трамп из-за пандемии коронавируса до этого планировал провести саммит G7 в формате видеоконференции. Решение было принято, «чтобы каждая страна могла сосредоточить все свои ресурсы» на борьбе с распространением COVID-19, пояснили тогда в Белом доме.

Однако на этой неделе Трамп заявил, что все же рассматривает возможность провести саммит G7 в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид. США «возвращаются к величию», и проведение встречи именно в этом месте стало бы «прекрасным сигналом для всех о возвращении к нормальной жизни», отметил он.

После вхождения Крыма в состав России в 2014 году формат G8 сократился до «семерки». Тогда лидеры саммита не приехали на встречу в Сочи и собрались в Брюсселе без российского президента Владимира Путина. Сейчас в «Большую семерку» входят Соединенные Штаты, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Канада и Япония.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США выявили больше всего заразившихся коронавирусом в мире — 1,6 млн человек. В стране умерли 97,1 тыс. заболевших. По этому показателю страна также занимает первое место.

Скорость распространения коронавируса в мире

Случаев за сутки

Источник: JHU

Данные по миру i

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх