Соратница Тихановской заявила об отъезде из Белоруссии не по своей воле

Представители власти заявили Ковальковой в СИЗО, что если она не уедет, то «не выйдет очень долго». По словам соратницы Тихановской, ее в капюшоне и маске положили на заднее сиденье и вывезли к польской границе

Ольга Ковалькова

(Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Член президиума координационного совета (КС) и соратница Светланы Тихановской Ольга Ковалькова заявила, что ее вынудили уехать из Белоруссии, передает портал Tut.by. Ранее представитель КС сообщил РБК, что Ковалькова находится в Варшаве.

«Я не планировала и не собиралась уезжать из Беларуси, и скоро я туда вернусь», — заявила Ковалькова.

По ее словам, когда она отбывала административный арест в СИЗО, к ней приехали «представители власти». Они сказали, что если Ковалькова не уедет, то «не выйдет очень долго», пишет Tut.by.

«Они приехали в изолятор, посадили в свою машину, надели капюшон, дали маску, положили на заднее сиденье и вывезли. Я не знала, куда мы едем», — сказала Ковалькова.

Доверенное лицо Тихановской уехала из Белоруссии

Политика

www.adv.rbc.ru

Ее привезли к пункту «Брузги» на границе с Польшей. Там Ковалькова перешла границу. По ее словам, телефона с собой у нее не было, только визитка посла Польши в Белоруссии Артура Михальского. «Я ему позвонила, и он способствовал моему приезду в Варшаву», — сообщила Ковалькова.

Ковалькову задержали в Белоруссии 24 августа. Ее обвинили в нарушении закона о массовых мероприятиях и арестовали на десять суток. В протоколе говорилось, что Ковалькова активно участвовала в митинге перед входом на Минский тракторный завод, публично призывала к забастовке и обсуждала с собравшимися работу властей.

Читайте на РБК Pro

Сарафанное видео: как Zoom стал главным средством связи в эпоху пандемии

Когда кредит выльется в уголовное дело: памятка для руководителя компании

Как малому бизнесу выйти в онлайн: чек-лист для владельцев

Как пандемия помогла заработать на слежке за осужденными — Bloomberg

3 сентября Ковалькову осудили еще на 15 суток за участие в митинге возле отеля «Планета» в Минске 23 августа. Свою вину она не признала.

Ковалькова — член президиума координационного совета. О создании этого органа Тихановская объявила в середине августа. В него, по ее замыслу, должны войти представители всех объединений, заинтересованных в мирной передаче власти в Белоруссии.

После создания координационного совета несколько его членов были задержаны в рамках административных дел, связанных с организацией массовых акций, еще несколько человек вызвали на допросы.

Автор:
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх