Соратница Тихановской покинула Белоруссию

Вероника Цепкало — одна из трех участников оппозиционной кампании Светланы Тихановской — покинула Белоруссию в день выборов. Ранее из страны уехал ее супруг Валерий Цепкало

Вероника Цепкало

(Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Вероника Цепкало, активно участвовавшая в избирательной кампании кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, покинула страну, сообщили РБК два собеседника в оппозиционном штабе. Ранее о ее отъезде сообщили источники «Интерфакса» и «РИА Новости». Связаться с Вероникой Цепкало и ее мужем Валерием пока не удалось.

Video

Она уехала после того, как накануне вечером была задержана Мария Колесникова, член штаба не допущенного к выборам Виктора Бабарико, сообщил один из собеседников РБК. Задержавшие ее милиционеры сказали, что приняли ее за другую. В окружении Вероники Цепкало подумали, что перепутать Колесникову могли именно с ней, говорит источник РБК.

Президентские выборы в Белоруссии. Главное

Политика

Вероника Цепкало — супруга не допущенного к выборам политика Валерия Цепкало. После того как штабы Цепкало и Бабарико решили оказать поддержку зарегистрированной в качестве кандидата Светлане Тихановской, Цепкало и Колесникова стали лицами объединенной команды оппозиции.

www.adv.rbc.ru

Валерий Цепкало покинул Белоруссию 24 июля вместе с детьми, он приехал в Москву, опасаясь ареста. Светлана Тихановская во время президентской кампании отправила за границу двоих детей, ее супруг, блогер Сергей Тихановский в конце мая был задержан.

Тихановская, Цепкало, Колесникова — РБК: «Это решение войдет в историю»

Политика

Читайте на РБК Pro

РБК Pro: как основатель Nike ведет конкурентную борьбу

РБК Pro: как варенье довело семью фермеров до списка S&P 500

РБК Pro: жизнь и смерть компаний. Видео из цикла с Ицхаком Адизесом

Так себе впечатления: как коронакризис заставит миллениалов повзрослеть

Президентские выборы в Белоруссии проходят в воскресенье, 9 августа. Они сопровождаются задержаниями активистов и журналистов. В Минск введена военная техника. Накануне была задержана Мария Мороз, глава штаба Тихановской. В воскресенье днем в столице были задержаны журналисты российского телеканала «Дождь» — Владимир Роменский, Василий Полонский и Николай Антипов.

К середине дня выборы уже были признаны состоявшимися — в них приняли участие более 50% избирателей. По состоянию на 14:00 явка составила 65,19%. На многих участках в стране образовались очереди из желающих проголосовать. Очередь на сотни метров и около посольства Белоруссии в России.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Александр Атасунцев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх