Сноудену дали бессрочный вид на жительство в России

Адвокат бывшего сотрудника ЦРУ Анатолий Кучерена сообщил, что процесс затянулся из-за пандемии коронавируса. Пока Сноуден не думает о получении гражданства, добавил он

Эдвард Сноуден

(Фото: Miguel A. Lopes / EPA / ТАСС)

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России, сообщил РБК его адвокат Анатолий Кучерена.

«Долго получали, потому что в условиях пандемии это было довольно долго и трудно, слава богу, сейчас все нормально. Все было в общем порядке, никаких льгот у него не было», — рассказал Кучерена. Он уточнил, что заявление подали в апреле.

«По поводу гражданства информации нет никакой. Как только он примет такое решение, обязательно об этом сообщим», — ответил адвокат на вопрос о планах Сноудена по получению гражданства России.

В начале февраля Кучерена сообщал, что Сноуден планирует продлить вид на жительство в России, срок действия которого истекал в апреле. Тогда адвокат пояснял, что они рассчитывают получить продление на несколько лет.

Сноуден опроверг сообщения о согласии выплатить США $5 млн из-за книги

Политика

www.adv.rbc.ru

В середине апреля адвокат пояснял, что Сноуден пока не собирается уезжать из России. «Эдвард, можно сказать, пустил корни в нашей стране, у него семья, он живет здесь с супругой, имеет работу, все у него хорошо», — отмечал он.

С 1 ноября 2019 года в России разрешили иностранцам получать бессрочный вид на жительство. Раньше его необходимо было продлевать каждые пять лет. Документ необходимо будет менять в 14, 20 и 45 лет. Эдварду Сноудену сейчас 37 лет.

Читайте на РБК Pro

Закат бюрократии: почему компаниям пора избавляться от лишних начальников

Пять полезных в карьере личных недостатков

Коворкинг в горах: как в США придумали новую модель горнолыжных курортов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Он живет в России, где ему предоставили убежище, с 2013 года. Экс-сотрудник ЦРУ обнародовал информацию о методах слежки американскими спецслужбами, в том числе о прослушивании разговоров мировых лидеров. В США его обвиняют в шпионаже.

В августе президент США Дональд Трамп сообщил, что изучит вопрос о помиловании Сноудена, и отметил, что «не так хорошо» осведомлен о ситуации с ним.

Авторы
Елизавета Ламова, Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх