СНБО Украины ввел санкции против Медведчука и его жены

Об этом заявил глава СНБО Данилов на брифинге. По его словам, санкции ввели в связи с расследованием СБУ о финансировании терроризма. Чтобы ограничения вступили в силу, их должен утвердить президент Владимир Зеленский

Виктор Медведчук

(Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции против депутата Верховной рады и лидера партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге после заседания совета.

Кроме того, словам Данилова, санкции затронут все имущество депутата. Аналогичные санкции ввели в отношении жены Медведчука Оксаны Марченко.

Секретарь СНБО пояснил, что под санкции попали в общей сложности против 19 юридических и восемь физических лиц (среди последних — пятеро граждан России). Ограничения ввели в связи с расследованием СБУ по финансированию терроризма.

«Мы пока разбираемся», — сообщил РБК сопредседатель «Оппозиционной платформы — за жизнь» Юрий Бойко.

РБК обратился за комментарием к Оксане Марченко.

www.adv.rbc.ru

Супругу Медведчука внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Политика

5 февраля Данилов не исключил, что против Медведчука могут быть введены санкции. В эфире телеканала «Украина» ему задали вопрос, почему при обсуждении попавших под санкции местных телеканалов постоянно появляется фамилия депутата, хотя его нет в официальных документах.

Читайте на РБК Pro

Психолог Грант Хэлворсон: на какой вопрос на собеседовании можно солгать

РБК Pro: как Тим Кук перестроил империю Стива Джобса

Люди в яме: почему компании в России недовольны каждым вторым сотрудником

Я вас слушаю: как уралец выручил ₽140 млн на подмене телефонных номеров

«Подождите, всему свое время… Мы очень тщательно отрабатываем все документы, чтобы быть безупречными в этом вопросе», — заявил глава СНБО.

СМИ связали санкции Киева против европейской авиакомпании с Медведчуком

Политика

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел санкции против трех украинских телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK и их владельца, депутата Рады от «Оппозиционной платформы — за жизнь» Тараса Козака. Санкции ввели на пять лет, они предполагают блокировку активов, запрет на передачу своих прав на объекты интеллектуальной собственности и остановку вещания.

Президент объяснил ограничения тем, что эти телеканалы занимались пропагандой, финансируемой «страной-агрессором», и подрывали евроинтеграцию Украины.

После этого Медведчук назвал санкции незаконными, заявив, что по украинским законам ограничения могут вводиться только против других государств или иностранных граждан. «Окружение и заокеанские хозяева Зеленского его руками зачищают информационное поле от оппонентов», — сказал нардеп.

Под президентские санкции попали также молдавская и португальская авиакомпании JET4U S.R.L и JET4U LDA, самолетами которой пользовались Медведчук и Козак для полетов в Россию.

Медведчук назвал санкции в отношении украинских каналов незаконными

Политика

8 февраля супругу Медведчука внесли в базу данных сайта «Миротворец» как причастную к «финансированию террористов», а также за «отрицание российской агрессии, участие в пропагандистских мероприятиях России против Украины, участие в попытках легализации оккупации» Крыма. Создатели сайта обвинили Марченко в ведении бизнеса в Крыму, контрабанде товаров на «оккупированные территории Украины» (к ним Киев относит сам полуостров и Донбасс), критике отделения украинской церкви от РПЦ.

Медведчук после событий 2013–2014 годов неоднократно посещал Россию. В конце прошлого года он встречался с президентом Владимиром Путиным, с которым обсуждал возможную отмену украинских санкций и поставку в страну российской вакцины «Спутник V». После отказа главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко регистрировать российский препарат Медведчук назвал его слова «маразматическим трепом».

Автор
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх