СМИ узнали про выводы немецкой разведки об отравлении Навального

В спецслужбе считают, что об участии государства в отравлении политика свидетельствует тот факт, что применялась более новая и сильная форма яда «Новичок»

Бруно Каль

(Фото: Axel Schmidt / Reuters)

Токсин, который был применен для отравления российского политика Алексея Навального, был сильнее известных ранее форм яда «Новичок». Об этом сообщает Der Spiegel.

Издание ссылается на заявление, сделанное директором Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Калем в ходе секретного совещания. Каль заявил, что вещество, обнаруженное в организме Навального, является новой более тяжелой формой развития «Новичка», пишет Der Spiegel.

«Чем сложнее и новее химический состав яда, тем больше вероятность, что он может быть получен только при участии государства», — говорится в публикации.

Согласно информации Der Spiegel, делегация ОЗХО посетила клинику «Шарите» в Берлине на выходных и получила образцы крови и мочи политика.

Прокуратура Берлина получила запрос от России по ситуации с Навальным

Общество

www.adv.rbc.ru

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омске после экстренного приземления в тяжелом состоянии, а спустя два дня перевезли в берлинскую клинику «Шарите».

2 сентября власти Германии заявили, что оппозиционер был отравлен боевым веществом из той же группы, что и яд «Новичок». Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что в инциденте есть признаки участия российского государства. Немецкие политики требовали ввести санкции против России, если она в ближайшее время не займется расследованием инцидента с Навальным.

Читайте на РБК Pro

Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает»

РБК Pro: какие квартиры будут продаваться через 5 лет

Как развивается и чего ждет российский рынок интим-товаров

РБК Pro: как вести себя с разными типами переговорщиков. Инструкция

В Кремле обвинения ФРГ отрицают. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что до отбытия Навального в Берлин омские медики не нашли в его организме следов каких-либо ядов.

Россия в ООН заявила об отсутствии причин расследовать дело Навального

Политика

Москва запросила у Берлина результаты анализов Навального, на основании которых эксперты бундесвера сделали выводы об отравлении. В ФРГ заявили, что все сведения передали в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Однако российское постпредство при ОЗХО опровергло эту информацию.

После этого постпред России в ООН Василий Небензя сообщил, что, пока не будет данных из Германии, у Москвы нет причин для начала расследования. Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал действия Берлина нелепыми и выразил надежду на скорейшую передачу информации по Навальному.

Автор:
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх