СМИ узнали об отказе США от идеи урезать финансовую помощь другим странам

Трамп отказался от этого плана на фоне критики представителей обеих палат конгресса, а также министра финансов и главы Госдепа. Они предупредили Трампа, что сокращения могут нанести ущерб национальной безопасности

Дональд Трамп

(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Белый дом принял решение отказаться от планов урезать помощь иностранным государствам в размере более $4 млрд. Об этом пишет Politico со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

По словам представителя администрации, глава государства Дональд Трамп ясно дал понять, что США заинтересованы в том, чтобы выделять материальную помощь другим государствам. «Именно поэтому он попросил администрацию изучить возможные варианты», — пояснил он.

Как отмечает издание, члены сената и палаты представителей заявили, что подобная инициатива поставит под вопрос сделку по бюджету, которая была достигнута в июле текущего года.

Политика

В конгрессе предложили выделить не менее $280 млн на сдерживание России

Также против этой идеи выступили глава Минфина Стивен Мнучин и государственный секретарь Майкл Помпео, которые предупредили Трампа о том, что сокращения могут нанести ущерб национальной безопасности.

В понедельник Трамп провел встречу с Мнучином и Помпео, на которой сообщил им о готовности отказаться от выделения более $4 млрд помощи другим государствам. «Мы смотрим на это, и мы смотрим на это по-разному», — сказал он, имея в виду республиканцев и демократов. Также он отметил, что окончательное решение будет принято в течение недели.

После этого Politico сообщило, что административно-бюджетное управление Белого дома собирается обратиться в конгресс с просьбой отменить решение о выделении $2,3 млрд Агентству США по международному развитию (USAID) и $2 млрд Госдепу. Эти средства заложены в бюджет и должны быть потрачены на помощь иностранным государствам, в том числе по линии ООН.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх