СМИ узнали о строительстве в КНДР десятков площадок для пусков ракет

Их число наращивается для того, чтобы иностранным военным разведчикам было сложнее определить место очередного ракетного пуска

Ким Чен Ын

(Фото: KRT / AP)

Летом северокорейские военные начали активно строить бетонные площадки, на которые можно устанавливать мобильные установки для запуска различных типов ракет, в том числе межконтинентальных. Почти за полгода в разных частях КНДР было построено несколько десятков таких площадок. Об этом пишет Asahi Shimbun со ссылкой на американские и южнокорейские источники.

По данным источников, эти площадки представляют собой бетонные поверхности длиной и шириной до нескольких десятков метров. На них, как утверждают источники, можно размещать установки, способные запускать даже межконтинентальные баллистические ракеты.

Как отмечает газета, площадки делаются из бетона, поскольку запуск с почвенной поверхности может привести к поломке пусковых установок, а также изменить траекторию полета ракет.

Политика

КНДР подтвердила испытания ракетной установки

Источники издания утверждают, что распределение многочисленных площадок по всей территории страны позволит северокорейским военным затруднить определение места очередного ракетного запуска для иностранной разведки.

В конце августа Yonhap со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР провела испытания новой сверхмощной многоразовой ракетной пусковой установки. В объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи сообщили, что с этой установки были запущены два снаряда, предположительно баллистические ракеты малой дальности. Одна из них похожа по модификации на российские «Искандеры», другая — на американские ATACMS, заявляли в Сеуле.

В июне президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против КНДР в связи с ее ядерной программой. Впервые санкции против Пхеньяна были введены Вашингтоном в 2008 году, после чего ежегодно продлевались. В середине сентября Трамп заявил о готовности к новой встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх